Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Частные структуры не будут охранять аэропорты

08:07, 18 февраля 2005

408 депутатов Госдумы поддержали принятие во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер авиационной безопасности на воздушном транспорте».

Как сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, принятый в первом чтении в декабре 2004 года, законопроект является составной частью правового обеспечения комплекса мероприятий по предотвращению террористических актов на объектах воздушного транспорта. Законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс РФ, в Закон РФ "О милиции" и Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В ходе работы ко второму чтению проект был дополнен рядом изменений в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Изменения направлены на привлечение сотрудников органов внутренних дел на транспорте к работе служб авиационной безопасности. Сейчас службы авиационной безопасности аэропортов в вопросах охраны, проведения досмотра действуют самостоятельно. В настоящее время согласно статьи 83 Воздушного кодекса РФ, авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями военизированной охраны аэродромов или аэропортов, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также специально уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.

Законопроект конкретизирует участие специально уполномоченных органов в обеспечении безопасности, поручив эти функции федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области внутренних дел.

Председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, представляя законопроект депутатам, отметил, что при рассмотрении поправок к проекту закона не были поддержаны предложения депутата Геннадия Гудкова, разрешающие допуск к охране частных структур. Депутаты поддержали позицию Комитета и Правительства РФ, поскольку "в концепции законопроекта заложен допуск к охране аэропортов исключительно государственных структур".

Документ предусматривает дополнительные требования к персоналу служб авиационной безопасности, вводит лицензирование деятельности по обеспечению авиационной безопасности, расширяет способы контроля при досмотре. После принятия закона, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации смогут участвовать в проведении предполетного и послеполетного досмотров, а также производить досмотр при осуществлении оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и иной деятельности.

Важным моментом является юридическое закрепление создания баз данных с персонифицированной информацией о лицах, пользующихся услугами воздушного транспорта, содержащейся в проездных документах, и передаче перевозчиком этой информации правоохранительным органам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно