Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Особые отношения

12:15, 18 февраля 2010

Администрация Валентины Матвиенко сняла с торгов один из самых инвестиционно-привлекательных объектов недвижимости — пустующий комплекс зданий на набережной Мойки, 26. Престижная недвижимость будет передана для реконструкции под бутик-отель за 300 млн. рублей компании Saint Petersburg Development, принадлежащей давней знакомой губернатора, почетному консулу России в Греции Руле Левенди. По оценкам экспертов, на аукционе объект можно было бы продать значительно дороже.

Решение передать участок площадью 2,8 тыс. кв. м и четыре здания площадью 4,15 тыс. кв. м в престижном «золотом треугольнике» для проектирования и реконструкции под гостиницу акционерному обществу Saint Petersburg Development (совладельцем которой является греческий туроператор Рула Левенди), «Ъ» подтвердили все высокопоставленные чиновники инвестиционного и строительного блока Смольного. Хотя в ноябре прошлого года именно этот участок правительство города специально включило в приоритетный перечень продаваемых с аукциона объектов, внеся поправку в ранее принятое постановление N 33-РП «О продаже на торгах зданий и земельных участков, на которых они расположены». По данным «Ъ», объект на Мойке, 26, чиновники собирались в марте представить на крупнейшей выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах и после возвращения сразу выставить на торги. Однако в последний момент стратегию, по словам вице-губернатора Юрия Молчанова, было решено «переиграть».

Само по себе предоставление участка конкретному инвестору без торгов удивления не вызывает. Согласно городскому законодательству, «целевым назначением» можно отдавать участки не только под социальные объекты, но и для развития гостиничной структуры: эту менее прозрачную, чем аукционы, процедуру власти применяют регулярно на каждом заседании правительства. Однако вокруг объекта на Мойке, 26, в течение нескольких лет наблюдается слишком явная административная чехарда, вызывающая сомнения в беспристрастности принятого в итоге решения.

Напомним, в 2008 году администрация уже передала компании Saint Petersburg Development часть объекта на Мойке, 26, на ответственное хранение, расторгнув ранее заключенный командой экс-губернатора Владимира Яковлева договор с компанией «Строй-сервис». Тогда же власти самостоятельно стали активно расселять занимавшие здание госучреждения, повышая тем самым инвестиционную привлекательность объекта. Однако инвестдоговор с компанией греческой предпринимательницы до сих пор так и не был заключен.

Рула Левенди является президентом компании Levendi Hotel & Tourist Enterprises, владельцем сети ресторанов быстрого обслуживания, популярного афинского магазина женской одежды. Одновременно она занимает посты почетного консула России в Греческой республике и генерального секретаря Греко-российской Торговой палаты, созданной как раз в тот период, когда послом России в Греции была Валентина Матвиенко. Позже госпожа Матвиенко продолжала сотрудничество с госпожой Левенди: уже на посту вице-премьера она помогала организовать визит греческой предпринимательницы в Россию с целью развития туризма и ее благотворительных проектов. А госпожа Левенди впоследствии помогла Санкт-Петербургу организовать отдых социально незащищенных детей в своих отелях. Очевидно, девелоперский дебют греческой предпринимательницы в Санкт-Петербурге явился продолжением этого сотрудничества, однако продвигался он крайне медленно и не слишком успешно.

Как пояснил «Ъ» глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, продать участок на Мойке правительство решило в ноябре «преждевременно», cочтя, что Saint Petersburg Development не выполнил взятого на себя в 2008 году обязательства сформировать до конца 2009 года пакет согласований для реализации проекта. Однако к концу года инвестор, по версии господина Чичканова, все же представил согласования «на уровне предпроектного решения», пообещав привлечь к реализации проекта архитектора и гостиничного оператора с мировым именем. На вопрос «Ъ», какими документами были закреплены договоренности Смольного с госпожой Левенди, господин Чичканов уклончиво сослался на «внутреннюю переписку».

Учитывая столь неформальные отношения, другие профильные чиновники комментируют проект весьма противоречиво. Вице-губернатор Юрий Молчанов объясняет выбор в пользу целевого договора «обременениями, связанными с требованиями КГИОПа». «Поскольку Saint Petersburg Development уже согласовал с КГИОПом свои планы, мы считаем такой вариант более надежной гарантией реализации проекта», — отметил он. Однако, как уточнила глава КГИОПа Вера Дементьева, ни одно из зданий на Мойке, 26, не является памятником, сам объект не находится в аварийном состоянии и требования к его реконструкции касаются лишь стандартных для охраняемой территории исторического центра ограничений. Главный архитектор города Юрий Митюрев сообщил «Ъ», что пока не видел и не согласовывал предпроектное решение по этому адресу.

Вице-губернатор Роман Филимонов, в свою очередь, утверждает, что решение отдать объект без торгов связано с другим обременением — наличием в здании арендатора, с которым придется разбираться инвестору. Однако, по данным КУГИ, никаких арендаторов в зданиях нет и оно юридически свободно. При этом администрация уже предоставила располагавшемуся там учебному заведению альтернативное помещение и, по данным «Ъ», фактически договорилась с ГУП ТЭК о переносе расположенной в подвале одного из флигелей котельной.

При этом ни один из чиновников не смог назвать «Ъ» объем понесенных инвестором затрат на этом объекте, которые в случае его продажи городу пришлось бы возвращать. В свою очередь, инвестиционные условия, на которых Saint Petersburg Development получит этот объект, явно ниже рыночных. По словам господина Чичканова, компания должна будет заплатить в бюджет города около $10 млн (300 млн рублей) и переселить за свой счет котельную. По оценке Дмитрия Давыдова, старшего оценщика отдела оценки Jones Lang LaSalle, участок мог бы уйти с торгов за $11-14 млн. Кирилл Акиньшин, директор отдела консалтинга и оценки компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis, оценивает его в $16 млн. Николай Казанский, генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург» — в $12-15 млн. Елена Игнатий, партнер GIA Priority, уверена, что объект «безусловно интересен для гостинично-офисного комплекса» и мог бы быть продан за $21-29 млн. Партнер компании Salans в Санкт-Петербурге Карина Чичканова отмечает, что, несмотря на безусловную привлекательность «золотого треугольника», в данном проекте слишком много политики, а «история, связанная с намерениями передать объект конкретному инвестору, явилась бы серьезным фактором риска для иностранных участников торгов». Ряд аналитиков, пожелавших остаться неназванными, уверены, что лихорадочные действия чиновников указывают «на раскол внутри администрации, вызванным особым отношением руководства города к данному инвестору». (Kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно