Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Байкальский заповедник развивает экологический туризм

10:03, 18 февраля 2011

Министерство природных ресурсов и экологии России выделит в 2011-2013 годах из федерального бюджета 2,4 млрд. рублей на развитие познавательного туризма в заповедниках. «В рамках трехлетней программы по реконструкции и модернизации инфраструктуры планируется обустройство 280 информационных и музейных центров для посетителей, проектирование и обустройство 398 экскурсионных экологических троп и маршрутов», – говорится в сообщении Минприроды. Кроме того, будут построены 250 объектов для размещения посетителей, оборудованы 36 мест отдыха на открытом воздухе, обновлен транспортный парк заповедников. Также предусматривается организация сбора бытовых отходов, в том числе с разделением по их типу. Минприроды РФ считает обязательным использование современных энергоэффективных технологий и «зеленых стандартов» при разработке и строительстве объектов на охраняемых природных территориях.

Планы по развитию туризма были обнародованы на встрече министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева с директорами заповедников. В совещании приняли участие руководители множества природных парков, в том числе «Байкальского» (Бурятия).

Байкальский заповедник вошел в число модельных территорий по развитию экологического туризма. Предполагается, что российское правительство может выделить на его развитие 180 млн. рублей.

Как сообщается на республиканском сайте, в планы «Байкальского» входит составление стратегии по развитию познавательного экологического туризма, кадровые вопросы (повышение квалификации сотрудников заповедника, обеспечение занятости местного населения), поиск партнеров во всех целевых группах. Отмечено, что «экологический туризм не является турбизнесом – это не футбольные поля, экстрим на лыжах и пляжные зонтики, мы хотим предоставить людям возможность увидеть уникальные природные пейзажи, зверей и птиц».

В данный момент в заповеднике устанавливаются кормушки для птиц, прикормочные площадки для копытных. В планах сделать вольерное содержание животных, установить систему видеонаблюдения для дистанционного показа животных, выстроить полевую инфраструктуру. Сюда входит постройка смотровых площадок, наблюдательных вышек, строительство зимовий, увеличение количества экологических троп. Также планируется усовершенствовать и сформировать материально-техническую базу, в частности, построить визитно-информационный центр, реконструировать историческое здание в виде музейной экспозиции «Байкальская пристань у заповедной тропы».

Для минимизации затрат на содержание имущества и приёма гостей рассматривается возможность перехода на энергосбережение через применение возобновимых источников энергии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно