Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Тунисе ждут, что летом россияне вернутся

04:08, 18 февраля 2016

Владельцы отелей Туниса рассчитывают на возвращение российских туристов летом 2016 года. По их мнению, этому могут способствовать привлекательные цены на продукт, качественная инфраструктура, популярная у россиян талассотерапия и, конечно, запрет продаж туров в Турцию и Египет.

Как рассказал RATA-news генеральный менеджер The Residence Tunis 5* в Гаммарте Давид Сьерра, туротрасль Туниса лишь в 2014 году начала восстанавливаться после событий арабской весны 2011 года, постепенно туристы вернулись в страну. Однако в прошлом году ситуация резко изменилась. После двух терактов подряд – в музее Бардо и на пляже отеля в Сусе – турпоток упал катастрофически, на 50% и более.

Отель The Residence начал работать с российским рынком в 2013 году. В 2014 число россиян среди клиентов отеля достигало 7%. Сегодня их практически не стало, хотя гостиница открыта круглый год. «Сейчас загрузка составляет 50%, но это деловая клиентура, которую привозят крупные компании. Бизнес-сегмент почти не просел, а вот индивидуальный туризм сильно упал», – рассказал Давид Сьерра. По его словам, среди иностранных туристов в Тунисе лидируют французы – 60%. На втором месте англичане, на третьем немцы. Из Европы туристов поставляют также Италия, Швейцария, страны Бенилюкса. Из стран Ближнего Востока едут исключительно деловые туристы.

Г-н Сьерра отметил, что после террористических атак 2015 года больше всего просел французский рынок. Англичане почти перестали ездить через туроператоров, но есть индивидуальные бронирования через интернет. В результате структура тунисского туризма изменилась. Доля внутренних туристов сейчас достигает 30%, но им отели предлагают более низкие тарифы. 80% иностранного турпотока приходится на MICE, в этом сегменте первое место занимают участники конференций из США за счет более продолжительных поездок. Крупные компании – Total, Sanofi, British Gas, Roshe, BNP – привлекает возможность предложить своим сотрудникам и дилерам курсы гольфа или талассотерапию в ходе конференций и инсентив-туров. Немало бизнесменов приезжают в Тунис в связи с его расположением рядом с Ливией и Алжиром – странами, где разведаны большие запасы полезных ископаемых.

Отвечая на вопрос RATA-news о безопасности в Тунисе, г-н Сьерра напомнил, что туризм жизненно важная отрасль для экономики страны. Его вклад в ВВП официально составляет 7%, а неофициально, с учетом серой торговли сувенирами, уличной едой и прочими услугами, достигает 12-14%. «Поэтому правительство предприняло всё, чтобы каждый гость чувствовал себя спокойно. В течение зимы в отелях идет большая работа по совершенствованию систем безопасности и контроля. Некоторые пригласили специальные компании, которые дали рекомендации, что нужно улучшить. Кроме того, после ноябрьских терактов в Париже, как мне кажется, туристы понимают, что везде в мире теперь небезопасно», – сказал он.

Эксперт напомнил, что в стране есть территории, куда туристам ехать не рекомендуют. Это северо-восточные районы, граничащие с Ливией и Алжиром. Но ситуация на границе с Ливией улучшается. «Думаю, к лету туристы могут вернуться. Мы в туризме пережили пять очень тяжелых лет, и теперь я настроен оптимистично», – сказал Давид Сьерра.

По его словам, сейчас идут переговоры об открытии с апреля по октябрь прямого воздушного сообщения между Москвой и столицей Туниса. Регулярные рейсы планирует выполнять авиакомпания Nouvelair. Это позволит туроператорам не брать на себя чартерные риски и, в то же время, предложить туристам прямые перелеты. «Так как Египет и Турция закрыты, я уверен, что Тунис может претендовать на внимание российских туристов, – говорит г-н Сьерра. – В том числе – с учетом тех мер безопасности, которые были предприняты, высокого уровня инфраструктуры, а также очень доступных цен, которые мы предлагаем».

The Residence Tunis 5* входит в объединение The Leading Hotels of the World. Расположен на курорте Гаммарт, в 15 минутах езды от аэропорта столицы Туниса, в 20 минутах от Карфагена, музея Бардо, старинного района Сиди-бу-Саид. В отеле свой частный пляж, 155 номеров и 9 сьютов, крытый и открытый бассейны, 3 ресторана и несколько баров. Спа-центр площадью 4 тыс. кв. м предлагает бассейн с морской водой и 30 процедурных кабинетов. На территории гостиницы также есть конгресс-центр, поле для гольфа и академия гольфа, два теннисных корта, бутики люксовых марок.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно