Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Новости РСТ

РСТ заручился помощью родителей в развитии детского туризма

07:30, 18 февраля 2019

Российский союз туриндустрии (РСТ) обрел нового партнера в лице Национальной родительской ассоциации (НРА). На прошедшей неделе состоялся съезд НРА, на который была приглашена вице-президент РСТ Ольга Санаева.

Ассоциация занимается вопросами семейной политики, обеспечивает диалог государства и родительского сообщества и в этой связи, как подчеркнула в беседе с RATA-news г-жа Санаева, взаимодействие с НРА имеет хорошую перспективу. «Ассоциация выступает с инициативами, и к ним прислушиваются, Минпросвещения с ними контактирует. Мы договорились с ответственным секретарем Координационного совета НРА Алексеем Гусевым, что вместе обсудим ключевые вопросы детского туризма и выработаем пути их решения. В частности, коснемся проблемы взаимоотношений родитель – школа – туроператор, – сказала наша собеседница. – Родители хотят, чтобы ученики ездили по стране вместе с педагогом, а директора учителей зачастую не пускают – не хотят, чтобы те несли ответственность за детей. Совместными усилиями мы сможем добиться, чтобы дети путешествовали».

Среди прочего, НРА заинтересовала инициатива РСТ о добровольной сертификации туроператоров по детскому туризму, организация хотела бы получить от турсообщества профессиональную оценку компаний, работающих в этой сфере. «Родителям важно, чтобы детей обслуживали ответственные люди, профессионалы. Помимо этого будем вместе воздействовать на родителей, чтобы развивать и семейный туризм. Мама, папа и дети должны путешествовать по стране вместе», – считает Ольга Санаева.

Выступление на съезде вице-президента РСТ вызвало живой интерес к проектам детского туризма – «Моя Россия», «Вагон знаний», «Живые уроки», «Подмосковье – детям». Как оказалось, многие о них даже не слышали, в то же время нашлись и те, кто реагировал с одобрением, уже зная о таких программах. «После выступления ко мне подходили люди, благодарили за проект «Моя Россия», брали визитки. Уверена, что наши организации могут быть полезными друг другу», – сказала г-жа Санаева.

Как рассказала RATA-news генеральный директор компании «Смарт Студия» Олеся Калачёва, одно из выступлений на съезде было посвящено статистике ДТП. Выяснилось, что больше всего детей погибает в авариях с участием легкового транспорта, потом идут дети-пешеходы, далее – дети-водители мотоциклов и т.д. «Про жертв автобусных аварий, о которых постоянно говорят в средствах массовой информации как об основной причине детской смертности на дороге, представитель полиции даже не упомянула», – заметила г-жа Калачёва.

Другой докладчик сообщил, что иностранные организации, принимающие российских школьников, к примеру, на международных олимпиадах, отмечают у наших детей очень низкий уровень работы в команде. «А ведь это тот самый навык, который вырабатывается в групповых турпоездках – общение в коллективе, умение налаживать контакты и т.д. Это и есть наши точки пересечения», – уверена Олеся Калачёва. Нужно объединять усилия в проектах, направленных на развитие патриотизма – чтобы дети любили свою страну, знали ее, с гордостью о ней рассказывали.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно