Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Семь российских аэропортов могут быть лишены статуса международных

08:07, 18 марта 2002

В российском правительстве не исключают, что в течение ближайшего месяца семь российских аэропортов, находящихся в Брянске, Иваново, Курске, Майкопе, Нижнекамске, Радужном и Чебоксарах могут быть лишены статуса международных. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу журналистам вице-премьер правительства России Виктор Христенко.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день только 16 из 78 российских аэропортов, имеющих право на международные перевозки, "нормально загружены". На долю этих 16 портов приходится 96% всех российских международных авиаперевозок. Как отметил г-н Христенко, правительственной комиссии по транспортной политике придется в течение ближайшего времени решить, в каких аэропортах стоит оставить
таможенные пограничные пункты пропуска. Дело в том, пояснил вице-премьер, что на их содержание требуются значительные средства, которые вряд ли стоит тратить ради нескольких рейсов в год.

Виктор Христенко напомнил, что в некоторых регионах России, в частности в Южном федеральном округе, порты с международным статусом зачастую находятся не дальше, чем на 100-150 км друг от друга.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно