Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бавария – это больше, чем просто земля

11:05, 18 марта 2010

В 2009 году Бавария недосчиталась 7,6% гостей из России по сравнению с годом 2008-м. Однако уже в декабре кривая турпотока начала выходить на положительные показатели – количество прибытий по отношению к декабрю 2008 года выросло на 23,4%, ночевок – на 16,2%. Всего же в декабре 2009 года было отмечено 30 964 ночевок и 12 116 прибытий российских туристов. Эти цифры привел project manager маркетингового агентства Bavaria Tourism Штефан Майер во время презентации, состоявшейся в рамках традиционного Баварского вечера в Москве (фото).

Бавария – это намного больше, чем просто горы, леса, луга, реки и озера. Так считают сами баварцы и стараются убедить в этом всех. Своей популярностью среди в том числе и гостей из России Бавария обязана многообразию туристических возможностей.

По словам г-на Майера, в 2010 году тех, кто приедет в курортный регион, ожидает множество самых необычных мероприятий и юбилеев. Например, всемирно известный пивной фестиваль «Октоберфест» будет шумно и весело отмечать свой 200-й день рождения. В Нюрнберге пройдут многочисленные выставки и празднества, посвященные 175-летнему юбилею паровоза и железных дорог. Самый большой в Европе Музей фарфора по случаю своего 300-летия откроет уникальную выставку «Королевская мечта и товар массового производства».

В Баварии созданы великолепные условия для медицинского туризма и оздоровительного отдыха. Своеобразным ориентиром для потребителей подобного рода продукта может стать знак качества «WellVital в Баварии», созданный в 2002 году организацией «Байерн турисмус маркетинг ГмбХ» совместно с Объединением водно-грязевых курортов Баварии и Объединением баварских отелей и гостиниц. Отмеченные им объекты проживания создают интересные пакеты предложений с возможностью индивидуального подбора вэлнесс-процедур, причем с особенной «баварской» ноткой. Интересно, что партнерами брэнда WellVital могут быть не только отели, но и целые населенные пункты. На сегодняшний день строгий «вступительный» экзамен выдержали 117 отелей и 38 городков и деревень.

Как пояснил Штефан Майер, в последние годы все большей популярностью стали пользоваться кратковременные туры по городам, в которых удачно сочетаются традиции и современность (фото). Помимо исторических и культурных достопримечательностей, увлекательных музеев и выставок, интересных круглый год, летом туристов привлекают туда мероприятия на открытом воздухе, зимой – многочисленные рождественские базары. Круглогодичная программа «Города и туры» включает и готовые к бронированию пакеты, и программные модули, позволяющие создавать собственные маршруты.

Отдельного разговора заслуживает сеть баварских отелей Sightsleeping®. Название г-н Майер расшифровал так: «Это избранные адреса для тех, кто привык спать с «открытыми» глазами». Постояльцы подобных гостиниц могут начинать созерцать красоту и приобщаться к истории, едва открыв утром глаза. Именно таков был идейный замысел авторов проекта, придумавших размещать гостей в деревенском гостином дворе, в старинном замке (фото), в бывшем монастыре, в гостинице при пивоварне. На сегодняшний день коллекция Sightsleeping® охватывает 33 эксклюзивных отеля. Решающими критериями для получения престижного торгового знака являются эстетический уровень отеля и признание его культурно-исторической достопримечательностью.

В Баварии больше 1250 музеев, которые ежегодно принимают более 20 млн. посетителей, свыше 100 театров, каждый год предлагающих до 14 тыс. постановок. На территории земли находится пять памятников, включенных ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия – Вюрцбургская резиденция, исторические части городов Регенсбурга и Бамберга, церковь «Визкирхе» и баварская часть римских оборонительных укреплений Лимес. Кроме того, в Баварии более 500 дворцов, почти 450 монастырей, 120 тыс. памятников архитектуры и 9 тыс. находящихся под охраной архитектурных ансамблей.

Бавария – это еще и страна гурманов. Баварская национальная кухня знаменита на весь мир благодаря таким типичным для нее деликатесам, как баварское пиво и альгойский горный сыр, мюнхенские белые и нюрнбергские жареные сосиски. Согласно статистике около 75% гостей Баварии совершают знакомство с типичными для региона блюдами национальной кухни. Предложения для любителей «гастрономического» отдыха многочисленны. Есть даже специально разработанные «Кулинарные маршруты», такие как «Спаржевый пешеходный маршрут», «Дорога крепостей и пива», «10 поваров за 10 дней» или «Западно-альгойский сыродельческий путь».

Подробную информацию о Баварии, ее туристических возможностях, культурных достопримечательностях и специальных предложениях можно найти на обновленном сайте www.bavariaclub.ru. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно