Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Звезда Travel.ru-2010»: парад дебютантов

09:22, 18 марта 2011

Вчера на выставке MITT-2011 прошла церемония вручения ежегодной туристической премии «Звезда Travel.ru», учрежденной одним из самых популярных туристических ресурсов рунета – порталом Travel.ru.

Премия присуждается уже восьмой год подряд. Для России она уникальна: это первая и единственная в своем роде потребительская награда в туризме, при этом голосование проходит не по готовому списку номинантов. В качестве жюри выступают сами голосующие – туристы и путешественники, которые в режиме онлайн выдвигают своих кандидатов по 70 номинациям. Победители определяются на основании большинства голосов.

Как подчеркнула на церемонии пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, несомненное достоинство и отличие «Звезды Travel.ru» еще и в том, что претендентам не нужно платить ни за участие, как это происходит в большинстве других конкурсов, ни, тем более, за победу. Все лауреаты единодушно отметили, что народное голосование – самый объективный критерий оценки качества в сфере туризма.

За претендентов на премию по итогам работы в 2010 году проголосовали более 9 тысяч пользователей интернета. На победу претендовали 264 российские турфирмы, 203 пляжных отеля и 320 курортов разных стран, 176 лучших мест для отдыха в 57 странах, 92 авиакомпании, российские и зарубежные аэропорты, десятки путеводителей, газеты и журналы, пишущие о туризме, телеканалы и телепередачи, тематические сайты, представительства стран и городов.

На церемонии посол Сингапура в России Саймон Тенсинг де Круз поблагодарил туристов за то, что уже второй год они дают самую высокую оценку аэропорту Чанги (Singapore Changi Airport) как лучшему зарубежному аэропорту.

«Открытием года» для большинства путешественников стали Филиппины, но, помимо «звезды», присужденной стране в этой номинации, посол в России Виктор Гарсия III принял еще две. Впервые получил награду курорт Боракай – как лучший в Юго-Восточной Азии и как лучший островной. Также впервые лауреатом премии стал Канкун, и посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво подтвердил, что это заслуженная победа в двух номинациях – «Лучший курорт Северной и Южной Америки» и «Лучший курорт Карибского моря». А российский туристический рынок, сравнительно новый для Мексики, теперь также стал номером один для этой страны.

Вице-мэр города Юрмала Марис Дзенитис, получая награду, сказал, что он счастлив, поскольку этот балтийский курорт стал лауреатом уже в восьмой раз. Генеральный директор сети отелей Magic Life в Тунисе Моссааб Баттих с удовольствием доставит приз победителю в Хаммамет – гостинице Magic Life Manar Imperial 5*.

Среди обладателей премии «Звезда Travel.ru» по итогам 2010 года оказалось особенно много дебютантов. Впервые лауреатами стали Amara Dolce Vita 5* (Кемер), Madinat Jumeirah 5* (Дубай) и хорватский Dubrovnik Palace 4*. Среди турфирм – «Дельфин», специалист по российским направлениям, Coral Travel – лидер по Ближнему Востоку и Азии, Australian Travel Club – лучший туроператор по Австралии и Океании, «Джаз тур» – лучший по Скандинавии, BSI Group – за организацию детского отдыха. Свои первые «звезды» получили авиакомпании South African Airways за маршруты в континентальную Африку (кроме Египта, Туниса и Марокко), LAN Airlines за полеты в Центральную и Южную Америку, турецкая Аланья в номинации «Лучшее место для отдыха с детьми».

Впервые премии была удостоена серия путеводителей Thomas Cook, а в новой номинации «Лучший специализированный телеканал о туризме и путешествиях на русском языке» победителем стала «Моя планета» (ВГТРК). «Лучшим информационно-туристическим сайтом о регионе (городе) России» интернет-пользователи признали ресурс Пермского края Visitperm.ru. «Лучшим сайтом иностранного офиса по туризму в России» впервые получил Chinatourism.ru, интернет-ресурс московского офиса Государственного управления по делам туризма Китая.

И, конечно, получили награды ветераны премии «Звезда Travel.ru». Среди них «Аэрофлот» за полеты на направлениях СНГ (в том числе внутри России) и Emirates за рейсы на Ближний Восток и в Азию. В числе «постоянных участников» три туроператора: TEZ tour – за работу на направлениях Египет, Турция и Юго-Восточная Азия; «Астравел» – за туры в Африку (кроме Египта); «Натали Турс» – за организацию поездок в Европу (кроме Скандинавии и Прибалтики). Снова превзошли конкурентов по количеству голосов курорты Кемер (Турция), Шарм-эль-Шейх (Египет), отели Royal Cliff Beach Resort 5* (Паттайя), Four Seasons 5* (Лимасол), журнал GEO и вся Австрия, которую российские туристы не первый год называют «Лучшим местом для зимнего отдыха». Рим спустя четыре года вернул себе победу в номинации «Лучший город для экскурсий».

Дополнительные призы дебютантам премии предоставил Издательский дом «Питер», а победителям интернет-номинаций свои подарки вручил известный сервис контекстной рекламы «Бегун».

Опрос туристов проводился при поддержке информационных спонсоров:

«Бегун», Путешествия@Mail.ru, «Тонкости туризма», RATA-news, GISMETEO.ru, «Агава», Subscribe.ru, Salon Expo, СИТИ-FM, «Гудок.ru», ФотоСайт, Махнём!ru, RiNet, Jet Media, HQ Media, Destinations.Ru, NEWSru Путешествия.

Полный список лауреатов премии «Звезда. Travel.ru» смотрите здесь здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно