Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Украинские отельеры несут огромные убытки и готовы увольнять сотрудников

09:06, 18 марта 2014

Гостиничный рынок Украины находится в критической ситуации. Обострившийся политический и экономический кризис привел к снижению турпотока из-за рубежа и внутри страны. В ситуации, когда повлиять на увеличение числа клиентов практически невозможно, собственники отелей вынуждены идти на крайние меры. Вплоть до консервации номеров или сокращения штата.

Начавшийся еще в прошлом декабре отток клиентов достиг критической отметки во второй половине февраля практически во всех средствах размещения. Генеральный директор Vertex Hotel Group Ирина Пшенная поделилась информацией о том, что «…в январе результаты работы нашего отеля в Киеве были в пределах запланированного, то в феврале, когда начинается бизнес-активность, ситуация резко ухудшилась». Оператор «Премьер Интернешнл», управляющий 18 объектами в 13 городах Украины, тоже заявил, что загрузка в первом квартале сильно отличается от обычных для этого периода показателей. Директор львовской гостиницы Nobilis Андрей Стецкив рассказал, что в феврале средняя заполняемость была на уровне 20%, при том что обычно она не меньше 40%: «Люди отменяют поездки целыми группами, как по каналам туроператоров, так и по прямой договоренности с отелем. Они просто отказываются от заявок, даже имея авиабилеты на руках. Да и кто захочет ехать в страну, которая объявила о приведении военных сил в боевую готовность в связи с заявлением России о введении войск в Крым?»

Отельеры отмечают, что февраль-март – высокий сезон проведения бизнес-мероприятий. Но в этом году для Украины этот период стал провальным как никогда. Г-жа Пшенная сообщила: «В прошлом месяце все конференции, проведение которых было запланировано в «Президент-отеле», были отменены. В этом месяце та же ситуация».

В условиях, когда повлиять на увеличение турпотока нет возможности, операторам ничего не остается, как всеми способами сокращать затраты. Одни отели вынуждены были идти на крайние меры, увольняя сотрудников или отправляя в неоплачиваемый отпуск, другие пошли на консервацию номеров или целых этажей. Например, в львовской гостинице Nobilis полностью прекратили любой маркетинг, экономят на коммунальных услугах, а буквально на днях начнут отправлять людей в отпуск за свой счет.

На улучшение ситуации в марте отельеры не надеются. Более того, предполагают, что дела пойдут еще хуже. «Из всех номеров у нас будет занято примерно 10%, тогда как обычно этот показатель около 50%», – уточнил г-н Стецкив. Однако после марта, по его мнению, ситуация будет постепенно стабилизироваться. (segodnya.ua)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно