Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодская область приняла миллион туристов

08:07, 18 апреля 2006

По данным Департамента межрегиональных и внешних связей, туризма, торговли и услуг правительства Вологодской области, в 2005 году в области побывал 1 млн. туристов. Для сравнения, в 2004 году их было меньше 100 тыс. Только от проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» доход составил 200 млн. рублей. В Кирилловском районе 20% бюджета формируется также за счет туризма, сообщает ИА Regnum.

Кроме того, Вологодская область продолжает разрабатывать новые проекты по развитию туризма. Так, сейчас идет активная работа над созданием маршрута «Вологда - столица мирового кружева». Очень перспективным признан сельский туризм, развитием которого занимаются областные власти. Выбирая этот вид отдыха, жители крупных мегаполисов России имеют возможность на несколько недель приехать и пожить в деревенском частном доме. Стать жителем глубинки, научиться доить корову, порыбачить и сходить на охоту, почувствовать себя частью природы – эта экзотика привлекает все больше желающих. Сейчас туристов принимают 32 дома, полностью соответствующие требованиям контролирующих органов и комфортным условиям.

В Департаменте межрегиональных и внешних связей, туризма, торговли и услуг правительства Вологодской области подчеркивают, что необходимо улучшить качество обслуживания в сфере туризма, поскольку это экономически выгодная отрасль хозяйства. Тем не менее, уровень подготовки и количества кадров остается сейчас самой острой проблемой для области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно