Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Работа Агентства по туризму РФ признана положительной

08:07, 18 апреля 2006

12 апреля 2006 г. Состоялось заседание коллегии Федерального агентства по туризму (Ростуризм), на котором обсуждались итоги его деятельности в 2005 году и задачи на 2006 год. Руководитель аппарата правительства РФ министр Сергей Нарышкин, который курирует деятельность Ростуризма в правительстве РФ, особо отметил роль Агентства в государственном регулировании отрасли. По его словам, Ростуризм вовремя подготовил поправки к закону «Об основах туристской деятельности», которые введут механизм финансовой ответственности туроператоров. До конца 2006 года осталось не так много времени – с 1 января 2007 года лицензирование отменяется. Поэтому сейчас, заметил г-н Нарышкин, нужно приложить максимум усилий для завершения этого процесса.

Принципиально также активное участие Агентства в продвижении Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2014 года. В этой связи очень важна работа по классификации гостиниц и других средств размещения, по строительству новых отелей и развитию иной туристической инфраструктуры.

Отмечена большая заслуга Ростуризма в консолидации регионов для участия в выставках. Плотная работа с регионами важна также и в плане создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Юрий Барзыкин подчеркнул открытость деятельности Ростуризма для экспертной и общественной оценки.

Помимо отчета о результатах деятельности за 2004-2005 годы, с которым выступил глава Ростуризма Владимир Стржалковский, на заседании была представлена федеральная целевая программа «Туристические центры России» на 2006-2008 гг. Ее основная цель - создание современного турпродукта, соответствующего требованиям мирового рынка. Согласно этой программе в стране будут созданы опорные туристические центры, позволяющие объединить возможности федеральных и региональных органов власти по развитию туризма и решать социально-экономические проблемы территорий в целом.

Большая работа ведется по проекту «Туристический центр Западной Сибири» на базе историко-архитектурного наследия Тобольска (Тюменская область). Есть проект «Озеро Байкал», «Золотое Кольцо России», «Серебряное кольцо России» и другие. В городе Свияжск (Татарстан) планируется запустить проект историко-культурного туристического комплекса «Буян». Интересен проект «Круиз по Амуру», который может сочетать посещение китайских населенных пунктов, экскурсионных объектов и городов российского Дальнего Востока. Проект «Деревня гейзеров» в Камчатской области. Однако пока работа над проектами не завершена.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно