Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры просят израильтян поторопиться

08:07, 18 апреля 2007

С неожиданными трудностями столкнулись операторы по Израилю в понедельник 16 апреля. Пытаясь сдать паспорта на визы, курьеры фирм услышали, что получат документы обратно только 2 мая. Учитывая, что спрос на нынешние майские праздники большой, под вопросом оказался отдых туристов, вылетающих в конце апреля. В частности, речь идет о чартерном рейсе El Al (консолидаторы «Бейс» и «КМП-групп»), вылет которого намечен на 28 апреля. Под него запланирована майская программа 11дней/10 ночей по маршруту Тель-Авиа - Мертвое море - Эйлат.

Проблемы связаны с затянувшейся Пасхой, которую сотрудники израильского консульства в этом году отмечали как никогда долго – с 1 по 10 апреля. Соответственно, документы на визу начали принимать только 11 апреля. Праздник есть праздник, заметила генеральный директор компании «Ванд Интернешнл» Татьяна Ванд, но консульство даже не предупредило операторов о том, сколько он продлится. Кстати, впереди еще один израильский праздник, День поминовения, который тоже «отнимет» у консульства 2 дня работы – 23-24 апреля. Самое неприятное, по словам г-жи Ванд, что сотрудники консульства не пытаются войти в положение операторов, у которых «горит» рейс, заявляя, что по закону могут делать визы в течение 3 недель.

Выдать документы с визами только 2 мая пообещали в понедельник и курьеру компании «Солвекс». А во вторник вообще отказались принять 15 паспортов, сославшись на загруженность. Как рассказала RATA-news руководитель отдела Мальты и Израиля компании «Солвекс» Наталья Алпатова, многие фирмы, обеспокоенные этой ситуацией, в минувший понедельник обратились к консулу с письмами. Помогли они или нет, но вчера, по словам г-жи Алпатовой, документы на визу от их компании были приняты с выдачей уже на 27 апреля. Надеются на благополучное решение проблемы и остальные туроператоры по Израилю.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно