Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия вводит визы для любознательных туристов

08:07, 18 апреля 2008

Посольство Республики Хорватии в Москве при участии Хорватского туристического клуба организовало встречу с туроператорами направления. Представители турбизнеса обсудили с сотрудниками консульства введение двукратной визы для туристов, желающих в рамках отдыха на территории Хорватии съездить на экскурсии в соседние страны. На встрече присутствовали представители компании «Асент тревел», «Тесис тур», «ВКО тревел», «Нева», «Интерюнион», «Турмаршрут», UTE.

Туроператоров, прежде всего, интересовали сроки оформления визы для граждан России и стран СНГ, ее стоимость, сколько паспортов в день готово обрабатывать консульство. Прежде, напомним, для поездок из безвизовой Хорватии в безвизовую Черногорию никаких специальных документов не требовалось. Теперь придется заранее оформлять визу в консульстве Хорватии в Москве. Первый секретарь посольства Владо Узелац сообщил, что оформление визы, как планируется, займет три рабочих дня, однако он не исключил, что процедура может затянуться и на неделю. Эта информация взволновала туроператоров: если консульство не справится с потоком заявок, то у турфирм возникнут проблемы. «Из Дубровника только в Черногорию мы отправляем по пять экскурсионных автобусов, а это примерно 250 человек в день», – заявил заместитель генерального директора «Асент Трэвел» Евгений Судьбин. То есть в среднем в сезон каждый оператор будет подавать в консульство около 1000 паспортов в неделю. Чтобы обработать такое количество паспортов, консульству потребуются минимум 5-6 дополнительных сотрудников. Пока же их только два. Чтобы дипмиссии было проще подготовиться к началу сезона, посол Республики Хорватии в России Божо Ковачевич попросил всех туроператоров предоставить статистику по количеству туристов, выезжающих из Хорватии на экскурсии в соседние страны.

Двукратная виза в Хорватию будет стоить 40 долларов. В этой связи туроператоры высказали предположение, что количество желающих съездить в Черногорию из Хорватии уменьшится. Экскурсия в Черногорию из Хорватии в среднем стоит 50 евро. Добавьте к этой цифре стоимость визы плюс время на ее оформления. По мнению туроператоров, эти факторы снизят количество поездок из Хорватии в Черногорию раза в три. Как эмоционально высказалась генеральный директор «Тесис Тур» Вероника Литасова, теперь российские туристы будут «сидеть и никуда не ездить».

Встреча с представителями турбизнеса - первый шаг по подготовке Хорватии к переходу в 2009 году на визовый режим. Готовиться к нему начали и туроператоры. В компании «Асент тревел» уже ввели анкетирование туристов. «В следующем сезоне в связи с переходом на визовый режим неизбежно произойдет уменьшение турпотока, - сказал г-н Судьбин. - Сейчас трудно оценить, каково будет это снижение. Думаю, сокращение спроса не коснется дорогих туров, а вот по бюджетным турам этого следует ожидать».

В завершении встречи Божо Ковачевич заявил, что посольство открыто для конструктивного диалога с турбизнесом, и напомнил туроператорам, что заявления на аккредитацию турфирм принимаются до 31 мая. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно