Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тур на Сахалин сделали под иностранцев и предложили россиянам

09:05, 18 апреля 2012

Путешествия в отдаленные регионы России не так часто радуют новинками. Поэтому появление такого маршрута, как двухнедельная групповая экскурсионная программа «Сахалинская одиссея», предложенная компанией «Центр экологических путешествий», сразу вызвало интерес.

Генеральный директор Татьяна Калишевская рассказала RATA-news, что обычно посещение Сахалина идет в дополнение к экскурсионным турам по Дальнему Востоку. В этом году компания впервые предложила отдельное путешествие на остров – тур с 21 июля по 3 августа включает не только пешие походы по Сахалину и посещение заповедников, но и морскую прогулку, и джип-сафари по старым японским дорогам. Новую программу вывесили на сайте всего две недели назад, поэтому пока спрос на нее оценить сложно. В «Центре экологических путешествий» ее сделали под запрос иностранных клиентов, но потом решили выставить на общее обозрение: «Уж больно интересная программа получилась. К тому же мы давно собирались выложить какой-нибудь стандартный тур по Дальнему Востоку, вот и начали с Сахалина». Пока, по наблюдениям за посещениями сайта, новой программой постоянно интересуются, но прямых запросов не поступало. Впрочем, добавляет г-жи Калишевская, традиционно Сахалин начинает продаваться чуть позже.

Чаще всего подобные путешествия вызывают интерес у состоятельных зарубежных и российских клиентов, однако, иностранцев все же едет больше. Стоимость «Сахалинской одиссеи» – 200 тыс. рублей, авиабилет оплачивается отдельно. «Понятно, что программа по карману не среднему классу, а, как правило, чиновникам и бизнесменам руководящего звена, которые выезжают небольшими компаниями друзей и коллег», – рассказывает Татьяна Калишевская. Небольшими, потому что группа может вместить только восемь участников, не считая гидов и проводников. Высокая цена, так же как и ограничение по количеству людей, обусловлена тем, что в отдаленных российских регионах многих необходимых вещей попросту нет, а те, что есть, стоят дорого, поэтому почти все приходится брать с собой, включая бензин. К тому же, транспорт и особенно вертолетное сообщение оттягивают на себя существенную часть стоимости тура. А вот перелет Москва – Южно-Сахалинск – Москва, по словам нашей собеседницы, относительно недорог: цена билета в оба конца в эконом-классе колеблется в пределах 10-30 тыс. рублей.

«Даже если дополнительно соберется только одна группа, этого уже будет достаточно. Сезон короткий – июль-август, а при продолжительности тура в две недели вывезти более трех групп в принципе невозможно», – говорит Татьяна Калишевская. В то же время, подобное путешествие можно организовать и для одного человека, такие запросы периодически поступают.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно