Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Венгерскому MICE-туризму пророчат светлое будущее

09:00, 18 мая 2011

Вчера в Москве прошел воркшоп, посвященный развитию делового туризма в Венгрии. Мероприятие было организовано венгерским посольством при поддержке Ассоциации бизнес-туризма.

Как отметила в разговоре с корреспондентом RATA-news советник по туризму посольства Венгрии Андреа Сегеди, страна заинтересована развивать это направление на российском рынке, а бизнес-туры помогут стимулировать турпотоки между двумя странами. «С начала 2011 года спрос на разные мероприятия – конференции и деловые встречи – из России начал показывать серьезный рост», – сообщила г-жа Сегеди.

По данным консульства Венгрии, в Москве за первые три месяца текущего года оформили на 20% больше виз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Екатеринбурге – на 30%. Однако какой процент из общего потока составляет именно деловой туризм, г-жа Сегеди затруднилась сказать, пояснив, что большинство бизнес-туристов пользуются wellness-услугами и могут считаться, в том числе, как обычные туристы.

Сегодня Венгрия занимает шестую строчку в мировом рейтинге стран, куда приезжают с целью делового туризма. Организаторов корпоративных программ в первую очередь привлекает развитая туристическая инфраструктура и относительная дешевизна. Как отметила Андрея Сегеди, Венгрия предлагает не только отели и оборудованные залы для деловых встреч, но и замки, а также круизы на кораблях, где есть качественное техническое оснащение. У россиян, по словам г-жи Сегеди, для проведения своих корпоративных мероприятий наибольшей популярностью пользуются столичный Будапешт и курортный Хевиз.

Конечно, венгерская сторона не скрывает, что своему нынешнему успеху во многом обязана событиям в Северной Африке, но общая тенденция роста интереса наших соотечественников к Венгрии очевидна. «За первые пять месяцев этого года наша компания организовала в Венгрии в три раза больше деловых мероприятий, чем за весь прошлый год», – рассказал RATA-news директор компании «1000 дорог» Александр Баранов. По его словам, на рынке MICE Венгрия стоит в одном ценовом ряду с Египтом и Тунисом. После того, как эти страны оказались закрытыми для туристов из России, большинство «корпоративов» переместились именно в Венгрию. «Хотя сейчас Северная Африка открыта, из-за специфики бизнес-туризма клиенты вряд ли вернуться туда раньше следующего года», – предполагает г-н Баранов.

В рамках рабочей встречи Венгрия представила возможности бизнес-туризма на курортах озера Балатон. В презентации приняли участие отели Ramada Balaton, Hunguest Hotels, сеть отелей Danubius, а также венгерские компании OTP Travel, Conference Tours и Gala Tours.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно