Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Эрмитаж снижает цены по просьбе турфирм

08:07, 18 июня 2004

Состоялось очередное заседание Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Участие в нем приняли вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев, председатель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ, генеральный директор турфирмы «Ника» Леонид Флит, председатель Комитета по внешним связям и туризму Администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям и туризму Виктор Пахомков, руководители ведущих туристических компаний города – «Нева», «Актис», «Фремад Раша», «Мир», «Ривьера-трэвел» и других.

Большое внимание на заседании было уделено вопросу обеспечения безопасности туристов. Сергей Корнеев рассказал присутствующим, что при содействии РСТ в Санкт-Петербурге создан постоянно действующий штаб, который будет заниматься вопросами безопасности гостей города. Также г-н Корнеев отметил необходимость составления единой, сводной памятки с рекомендациями иностранным туристам. От других участников заседания поступило предложение о создании в пунктах милиции так называемого «единого окна», которое занималось бы исключительно иностранными гражданами, подвергшимися нападению или ограбленными в центре города.

Особое место среди вопросов, обсуждавшихся на Комиссии, занимала проблема парковки туристических автобусов. Поскольку решение ее крайне необходимо городу, было решено составить список из 6-7 наиболее удобных адресов, где могут располагаться парковки, и с этим проектом обратиться в администрацию города.

Другой не менее важный вопрос, обсуждавшийся Комиссией – взаимодействие турфирм с музеями города. По итогам обращения Комиссии по въездному туризму Государственный Эрмитаж принял предложение турфирм и в этом сезоне начал проводить договорную кампанию с 1 июня по 1 августа. Эрмитаж также согласился снизить цены на экскурсионное обслуживание для групп школьников до 11 января и предоставлять турфирмам скидку на билеты для каждого зарубежного туриста в размере, эквивалентном 1 евро. Сергей Корнеев сообщил присутствующим, что во время следующей встречи с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским планируется обсудить вопросы, касающиеся Комендантского входа, увеличения квоты на подготовку гидов, дифференцированной сетки для турфирм, продолжительности работы музеев, а также будет рассмотрена возможность ввода «зимних» цен.

В высокий сезон возрастает актуальность решения проблемы, связанной с деловым, конгрессным туризмом, которая с удивительным постоянством возникает в Санкт-Петербурге именно летом. Проведение экономического форума, различных ассамблей еще более усугубляет ситуацию с нехваткой мест размещения, увеличивает объемы потоков в музеи. В этой связи было предложено обратиться в Комитет по внешним связям и туризму с просьбой урегулировать этот процесс и не проводить подобные масштабные мероприятия в летний период.

Обсуждалась и проблема оформления краткосрочных виз. Сергей Корнеев упомянул, что ранее за подписью Ильи Клебанова председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову было направлено письмо, в котором говорилось о необходимости упрощения формальностей для подготовки краткосрочной визы, о возможности группового порядка оформления таких виз и продлении срока ее действия до 5 суток (считая день въезда и день отъезда за один день). В настоящее время вопросом повторения эксперимента по оформлению краткосрочных виз занимается администрация Санкт-Петербурга. В свою очередь рабочая группа Комиссии по въездному туризму должна разработать конкретные предложения по возможной технологии проведения такого эксперимента снова. При этом предложение Комиссии не должно противоречить законодательству или интересам самих турфирм.

После заседания Комиссии прошла рабочая встреча с представителями 50 новых отелей Санкт-Петербурга. На ней президент Академии гостеприимства Николай Щербаков представил турфирмам мини-отели «Околица» и «Соната», отели «Арбат» и «Ольгино», гостиницы «Морская», «Евразия», «Норд», «Домик в Коломне» и другие. (Пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно