Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд фактически разрешил русским турлидерам работать с туристами

08:07, 18 июня 2008

Москву с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Туристического управления Таиланда (Tourism Authority of Thailand, TAT) Сантичай Еуачонгпрасит, недавно назначенный на эту должность. Вчера состоялась его встреча с руководителями ведущих туроператорских компаний этого направлений – «ТЕЗ тур», «Натали турс», «Пакс». Был приглашен и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Также присутствовали директор московского представительства TAT Висану Жароенсилп и глава представительства Thai Airways в РФ и СНГ Тавирож Сонгкумпол.

Г-н Еуачонгпрасит поднял на встрече весьма злободневную тему русскоязычных гидов в Таиланде и показал себя весьма осведомленным в этом вопросе. Во всяком случае, он оказался в курсе того, что некоторое время назад президент РСТ Сергей Шпилько направил руководству ТАТ письмо, в котором шла речь о необходимости легитимировать работу в Таиланде российских помощников тайских гидов-переводчиков и турлидеров.

Вопрос, напомним, возник, прежде всего, в связи с проблемами в обслуживании тайскими лицензированными гидами туристов из России. При значительном росте турпотока (в 2007 по тайской статистике году 48%, по российской 60%) количество русскоговорящих тайских гидов весьма ограничено, а качество их подготовки не может удовлетворить возросшие требования российских туристов. Замена же некоторыми тайскими туроператорами местных гидов-переводчиков на российских сопровождающих вызывает проблемы юридического характера и негативную реакцию отдельных представителей сообщества гидов. Были случаи, когда российских турлидеров полиция высаживала из туристических автобусов и даже арестовывала.

Как сообщил г-н Еуачонгпрасит, письмо президента РСТ рассматривается министерством туризма Таиланда. Обсуждаются два варианта решения проблемы: официальная работа турлидеров из России совместно с тайскими гидами и организация совместно с РСТ обучения тайских гидов русскому языку в российских туристических вузах. А пока эти вопросы решаются, новый министр туризма Таиланда дал указание не трогать российских турлидеров, если они имеют разрешение на работу в стране и сопровождают группу совместно с лицензированным тайским гидом. Кроме того, министр туризма считает необходимым создать в Таиланде институт для подготовки тайских гидов со знанием языков, менее распространенных, чем традиционные европейские.

Сергей Шпилько высоко оценил эту инициативу и назвал вузы, которые могли бы учить тайцев русскому языку. Он сообщил, что РСТ готов взять на себя переговоры с этими институтами по поводу организации учебного процесса. Президент РСТ также высказал мнение, что оценивать знание русского языка тайскими гидами должна экзаменационная комиссия, в которую могли бы войти не только преподаватели, но и представители турбизнеса.

Как сказал RATA-news коммерческий директор компании «ТЕЗ тур» Александр Буртин, туроператоры заинтересованы в том, чтобы экскурсии для российских туристов проводили именно тайские гиды, которые, конечно, лучше российских знают традиции, культуру и менталитет своей страны. Но пока знание русского языка даже у тех гидов, которые имеют свидетельства о соответствующей подготовке, категорически не устраивает туроператоров и, соответственно, туристов. «Мы вынуждены привозить в Таиланд своих гидов, организовывать их проживание и питание, платить им зарплату, в общем, тратить большие средства, чтобы обеспечить качественное экскурсионное обслуживание туристов», - говорит г-н Буртин. По его мнению, за несколько месяцев, оставшихся до высокого сезона, можно подготовить к работе с русскими туристами официанта, которому для общения достаточно ограниченного набора слов. Но гид должен владеть языком в совершенстве, а для этого необходимо минимум несколько лет. «Поэтому мы благодарны туристической власти Таиланда за фактическое разрешение работать российским турлидерам и очень рассчитываем, что в самое ближайшее время этот вопрос будет решен официально», - сказал Александр Буртин. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно