Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пермский турбизнес собирает подписи в защиту музея «Пермь-36»

09:13, 18 июня 2014

Члены Пермской туристической гильдии призывают поставить подписи под письмом в защиту музея «Пермь-36», который в настоящее время фактически закрыт: сотрудники с начала 2014 года не получают заработную плату, а директор отстранена от должности.

В своем письме представители турбизнеса обращают внимание на то, что «Пермь-36» – единственный в нашей стране музей политических репрессий. Вместе с Кунгурской ледяной пещерой и Белогорским монастырем он образуют мощный туристический кластер, привлекающий в Пермский край туристов из других регионов России и иностранцев. Сейчас же сотрудникам турфирм приходится отказывать желающим посетить музей.

В свое время факт появления в России музея на месте лагеря для политзаключенных означал, что «узников совести» в нашей стране больше нет. По мнению экспертов, знакомство школьников с зоной особого режима неплохо работает на профилактику правонарушений: экскурсии по музею «Пермь-36» оказывают на подростков сильное впечатление.

Письмо от представителей турбизнеса в поддержку музея планируется направить губернатору, в министерство культуры Пермского края, в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Желающие присоединиться к акции могут связаться с исполнительным директором Пермской туристической гильдии Еленой Елагиной: 8-922-22-01-183, 8-922-314-72-90.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно