Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курская область примет турслёт школьников Союзного государства

06:41, 18 июня 2015

Более 400 школьников из России и Беларуси встретятся на Х туристическом слете учащихся Союзного государства. Произойдет это под Курском с 27 июня по 3 июля. Директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Михаил Бостанджогло рассказал, что в этом году слет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В день открытия для ребят будет организована экскурсия к мемориалу на Курской дуге.

Турслет дает возможность его участникам не просто отдохнуть во время летних каникул, но заодно повысить туристическое мастерство. Ребятам предстоит пройти дистанцию по спортивному ориентированию, преодолеть различные препятствия на маршруте. Еще будут конкурсы стенгазет, танцев, рисунков и многое другое. По словам г-на Бостанджогло, Россию представят 34 команды из разных регионов, а также из Беларуси.

Директор республиканского центра экологии и краеведения Беларуси Елена Онуфрович подчеркнула, что цель турслета – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Она рассказала, что год назад школьников Союзного государства принимал у себя Нарочанский национальный парк в Беларуси, и россияне оказались более подкованными в знаниях истории края, нежели сами белорусы.

По словам председателя комитета образования и науки Курской области Александра Худина, готовность места под палаточный лагерь составляет 99%. Проведена дезинфекция окрестных кустов от комаров и клещей. Водолазы осмотрели дно реки в районе местного пляжа. Михаил Бостанджогло отметил, что отсутствие эксцессов во много гарантировано готовностью ребят к походным условиям. Все они в течение года занимаются в туристско-краеведческих кружках.

Следующий турслет планируется провести в Ленинградской области. Кроме того, как сообщила Елена Онуфрович, обсуждается идея организации аналогичного слета и для студентов.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно