Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самый большой горнолыжный курорт построят в Закарпатье

08:07, 18 июля 2007

В следующем месяце Закарпатская ОГА проведет тендер по определению подрядчика строительства горнолыжного курорта в Боржанской долине. По информации «Экономических известий», этот проект стоимостью в 1,5 млрд. грн. претендует на статус крупнейшего горнолыжного комплекса Украины.

Как рассказал начальник главного управления по вопросам европейской интеграции и внешнеэкономических связей Закарпатской ОГА Эрнест Нусер, комплекс разместится на территории четырех районов области: Свалявского, Иршанского, Межгорского и Воловецкого. Это несколько тысяч гектаров. С райгосадминистрациями уже достигнута договоренность о выделении земли.

Первая-вторая очереди проекта, за право реализации которой компании будут бороться в тендере, подразумевает возведение отелей, подъемников, установку снегодувных машин и т.д. В проекте предусмотрено сохранение части коммунальной собственности. Есть два претендента на реализацию проекта – ООО «Профит Менеджмент», ЗАО «Джи Пи Ай-Боржава» – представительства киевских компаний.

В курорте Буковель не ожидают в перспективе снижения потока туристов из-за появления мощного конкурента. По данным гендиректора Буковеля Александра Шевченко, сумма инвестиций в этот курорт составляет около $150 млн. (из них $95 млн. в 2006 г.). Комплекс занимает 250 га, в планах – увеличить его до 600 га. В 2006 г. курорт посетило 350 тыс. туристов, в 2007 г. ожидается 800 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно