Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Нева» организовала всеобщее боевое крещение

08:20, 18 июля 2014

Вчера состоялось заседание членов наблюдательного совета объединения «Турпомощь» по ситуации, связанной с прекращением деятельности компанией «Нева». Из Санкт-Петербурга специально приехали владелец «Невы» Сергей Тимралиев и генеральный директор Максим Пирогов.

Случившееся с «Невой» стало «боевым крещением» и для руководства «Турпомощи», и для врио главы Ростуризма Олега Сафонова, который вел заседание, и для членов наблюдательного совета: это первое подобное происшествие с момента создания объединения туроператоров по выездному туризму. Встреча была эмоциональной, вопросов представителям «Невы» было задано множество, не на все получены ответы, и даже оказалось, что по некоторым моментам у директора «Турпомощи» Вячеслава Басова информации больше, чем у руководителей турфирмы. Но, в конце концов, эмоции уняли и договорились: наблюдательный совет признал обращение «Невы» относящимся к компетенции «Турпомощи», «Нева» должна оперативно предоставить всю недостающую информацию, а руководству объединения были выданы полномочия на принятие необходимых решений по организации помощи туристам и расходованию средств компенсационного фонда.

Рассказывая о ситуации, Максим Пирогов привел такие цифры. На момент прекращения деятельности «Невы» за рубежом находилось 6,5 тысяч клиентов компании. Конкретно по странам на утро 17 июля:

Греция – 1000 человек

Болгария – 2000

Италия – 900

Испания – 1200

Кипр – 150

Мальта – 40

Португалия – 20

Таиланд – 50

Тунис – 100

Турция – 1000

Хорватия – 100

Черногория – 550

Чехия – 50.

Цифры округлены и, на сегодняшний день, уже уменьшились, поскольку часть туристов вернулись в Россию.

Почти 4800 человек должны вернуться в Петербург, 1430 – в Москву, остальные – в другие города, «горизонт возврата» – до середины августа. Правда, сколько из них реальных туристов, а сколько купивших только билеты, представители «Невы» сразу сказать не смогли. А это важно, поскольку «Турпомощь» должна вывозить только тех, кто приобрел турпакеты.

На ближайшие даты обратные вылеты многих туристов оплачены либо для оплаты можно использовать депозит, покрывающий два последних рейса программы. Подробная информация по вывозу туристов в Санкт-Петербург размещена на сайте «Невы». Надеемся, что сегодня появится информация для тех, кто должен вылетать в Москву.

Члены наблюдательного совета подчеркнули, что авиакомпании обязаны вывозить туристов, у которых на руках маршрут-квитанции на вылеты туда-обратно – независимо оттого, оплачен перелет или нет. Это подтвердил присутствовавший на заседании заместитель руководителя Росавиации Андрей Круглов. Однако выяснилось, что многим туристам «Нева» выдавала на обратные вылеты не маршрут-квитанции, а ваучеры, то есть «фантики», как обозвали их члены наблюдательного совета. Таковых наберется порядка 2,5 тысяч, а вылеты их начнутся через полторы недели, то есть примерно с 28 июля. Их возвращение в Россию будет обеспечивать «Турпомощь».

Не смогли представители «Невы» ответить на вопрос, размещение какого количества находящихся за рубежом туристов не оплачено туроператором. Соответственно невозможно даже приблизительно прикинуть, сколько человек могут столкнуться с проблемами в отелях после объявления о приостановке деятельности туроператора. Впрочем, по словам Вячеслава Басова, «Турпомощь» получила от туристов уже порядка 3 тысяч звонков именно по этому поводу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно