Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очевидцы подтверждают: на турецких курортах всё спокойно

01:20, 18 июля 2016

Напугавшая многих попытка военного переворота в Турции не затронула курортные зоны. Большинство туристов узнали о происходящем разве что из звонков взволнованных родственников. А россияне, которые живут в курортных городах подолгу, – вообще из соцсетей, опередивших новостные каналы.

Таких «долгожителей» в Турции немало: приехавшие на все лето обладатели квартир, имеющие вид на жительство владельцы частных бизнесов и др. Они перемещаются по городу и окрестностям гораздо активнее туристов, которые редко покидают зоны гостиничных комплексов. И сообщают, что события в Анкаре и Стамбуле на их курортную жизнь никак не повлияли.

Мы собрали в Facebook мнения соотечественников, живущих в курортных зонах Турции и оставивших свои записи в течение первых же суток после «переворотной» ночи.

Страничка «Русского общества Фетхие» на Facebook (более 1000 постоянных участников).

Кира Грошева: «Короче, сейчас ездила на разведку – заправила машину, купила мяса-вина, платила везде карточкой, сняла денег в банкомате. Все работает, никаких признаков ночных событий нет. Я объехала район Чалыш-Гюнлюкбаши и несколько магазинов. Никаких очередей и пустых полок тоже не замечено. Аэропорт Даламан работает без изменений».

Евгения Пономаренко: «Ребята, в аэропорту сказали, что все работает, только самолеты пустые прилетели, забирать своих туристов. Сейчас мы на Чалыш пляже. Людей, как и обычно, немного, но есть и турки, и иностранцы».

Страничка сообщества «Русские в Анталии» (более 21 000 подписчиков) – еще более наглядное подтверждение тому, что на курортах все спокойно. Анна Ромашкина разместила видео с комментарием: «Друзья, если ваши родные или знакомые волнуются, как вы тут, в Анталии, и хотят вас эвакуировать из «опасной Турции», то просто покажите им это видео, чтобы они успокоились. Наши родители тоже не верили на слово, пока мы не показали им ролик: вот так выглядел город и район Лиман в Коньяалты прямо сейчас утром, 16 июля. В видео добавлены субтитры на русском и на английском языке».

Еще в сообществе – информация об отмене авиарейсов из России на несколько дней. Тут откликов много, поскольку одни ждали в гости друзей и родственников, другие беспокоились на тему купленных билетов на ближайшие даты на стыковочные рейсы через Стамбул в Россию, Европу и другие страны.

В других сообществах попадаются разве что вполне объяснимые с учетом ситуации советы о корректировке планов. Например, в сообществе Kalkan Turkish Local News (Калкан – маленький элитный курорт в регионе Мугла, недалеко от Фетхие, россиян там почти нет, отдыхают, в основном, европейцы. Но россияне заезжают на знаменитый пляж и на экскурсии – RATA-news) опубликована на английском официальная информация для туристов, летящих через Даламан, с извинениями насчет возможных задержек рейсов и рекомендацией приезжать в аэропорт пораньше по причине более тщательного досмотра.

Вопреки пессимистичным прогнозам, курс евро/доллара в обменниках не подскочил. Ни на бензозаправках, ни в магазинах и супермаркетах нет больших очередей, не говоря про повальное сметание товаров с полок. Никаких «комендантских часов», никакого запрета на выход из дома.

Специально для RATA-news ситуацию прокомментировала постоянно живущая в Алании дизайнер украшений Юлия Озмен: «О случившемся в Анкаре я узнала из сообщений российских СМИ – по интернету слушаю радио. Потом уже зашла в Фейсбук и следила за происходящим по новостным лентам. В городе, а я живу прямо в центре, было тихо. Муж, работающий в туризме, о произошедшем узнал, вернувшись домой. У них три дня подряд празднуют свадьбы и все идет по плану, ничего не отменяют. Днем я вышла в город. Все магазины работают, я без проблем сняла деньги со своей карты Сбербанка и рассчитывалась с ее помощью в магазинах. Со слов моих знакомых, живущих в пригороде Алании, многие отдыхающие спокойно проспали попытку военного переворота, узнав о ней утром на пляжах и у бассейнов. Жизнь в городе идет своим чередом».

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно