Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Ханты-Мансийский округ продвигается как туристический регион

08:07, 18 августа 2003

В минувшую пятницу в московском представительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялась пресс-конференция, посвященная развитию туризма в этом регионе. В ней приняли участие губернатор округа Александр Филипенко, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Специально на пресс-конференцию в Москву также приехали вице-губернатор Югры Наталья Западнова, председатель Комитета по туризму Валерий Беспояско, генеральный директор авиакомпании «Ю-Тэйр» Андрей Мартиросов, генеральный директор туристической компании «Югорская долина» Валерий Кушников и генеральный директор туристической компании «Югра-Сервис» Игорь Колесников.

Ханты-Мансийский автономный округ известен во всем мире, прежде всего, как нефте- и газодобывающий регион. Однако в последнее время Югра прикладывает немало усилий, чтобы сломать этот стереотип и продвинуть себя еще и как туристическое направление. В своем выступлении на пресс-конфренции Александр Филипенко сказал, что вопрос о необходимости развития туризма обсуждался в Югре много лет, однако идею трудно было осуществить без соответствующей материально-технической базы. «Все эти годы, развивая экономику региона, мы решали вопросы, которые являются неотъемлемой частью туриндустрии – связь, транспорт, дороги, аэропорты, гостиницы, общественное питание и т.д., - рассказал г-н Филипенко. – Например, сегодня в округе работают 12 аэропортов, в том числе три – международные».

По мнению Сергея Шпилько, с точки зрения платежеспособного спроса на внутреннем туристическом рынке сегодня происходит то же, что 5-7 лет назад можно было наблюдать на выездном, когда россияне заново осваивали зарубежные места отдыха. Сегодня подобные географические открытия происходят в нашей стране. И в рейтинге этих открытий Ханты-Мансийский автономный округ может занять очень высокое место.

Сергей Шпилько поделился с журналистами впечатлениями о своей поездке в Ханты-Мансийск в мае этого года. По его словам, он и представить себе не мог, что, отправляясь в небольшой западносибирский город с населением немногим более 50 тыс. человек, попадет почти в Европу. «Мы вышли из самолета через телетрап, который привел нас в неожиданно современный аэропорт, - рассказывал г-н Шпилько. - Потом оказалось, что сам Ханты-Мансийск застроен новыми домами модной архитектуры и создает впечатление абсолютно европейского города. Более того, активное строительство продолжается, здания возводятся практически на каждой улице и среди них не только жилые дома, но и библиотека, картинная галерея, огромный Центр искусств, музеи, бизнес-центр, Речной порт, гостиницы и многое другое».

Президент РСТ считает, что для развития туризма в Югре на 70% уже все сделано. Осталось только сформировать и красиво «упаковать» собственно турпродукт и начать его активную рекламу на российском, а затем международном рынке. А региону есть что показать. Только в Ханты-Мансийске, где, повторим, живет немногим более 50 тыс. человек, открыты Государственный окружной музей природы и человека, Ханты-мансийский окружной краеведческий музей, Окружной музей геологии, нефти и газа, Государственная картинная галерея Фонда поколений с удивительным собранием произведений живописи, Центр искусств для одаренных детей Севера, Окружной центр прикладного творчества и ремесел, этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», дом-музей народного художника СССР В. Игошева, галерея-мастерская художника Геннадия Райшева, киновидеоцентр «КиноМакс», боулинг-центр. Вблизи города находится один из лучших в мире Центр лыжного спорта, не случайно в марте нынешнего города здесь проходил Чемпионат мира по биатлону.

Столица Ханты-Мансийского автономного округа упорно завоевывает позиции спортивного и культурного центра, причем далеко не местного масштаба. В каталоге «События Югорской долины», изданном компанией «Югорская долина», упоминаются международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», который проводит Сергей Соловьев, международный музыкальный фестиваль «Югра», международный «Северный археологический конгресс», на который съезжаются представители 19 академических, 24 вузовских центров, 20 музеев и 10 профильных институтов, театральный фестиваль «Чайка», в рамках которого показывают самые престижные спектакли ведущих театров России, всероссийский конкурс скульптур «Ледовая фантазия». Иными словами, поводов для развития событийного и делового туризма более чем достаточно. Но и многие региональные мероприятия способны привлечь в Ханты-Мансийск туристов. В их числе отраслевые выставки, ежегодный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен», «Югорский фестиваль пива» и другие.

Но, прежде всего, Югра – это природа, край лесов, рек, и озер, которые удивительно красивы в любое время года. Здесь есть прекрасные возможности для охоты и рыбалки, предлагаются пешие и водные путешествия по Северному и Приполярному Уралу, экскурсионные поездки и круизы по Иртышу и Оби, экологические и этнографические туры. В регионе два заповедника, три заказника республиканского и восемь – окружного значения, природные парки, десять памятников природы, археологические комплексы, более 4 тыс. памятников истории и культуры. Многие посетители округа стремятся попасть в исторический населенный пункт – поселок Березово, связанный с именами Александра Меншикова, Долгоруких, Льва Троцкого. Все больше туристов хотят увидеть настоящее хантыйское стойбище, действующее нефтяное месторождение, побывать на нефтепромыслах легендарного озера Самотлор.

          Что касается турбизнеса, то в округе работают 86 туристских фирм, 15 из которых являются туроператорами. Самые крупные – «Югорская долина» и «Югра-сервис». В 2002 году в округе побывало 280 тыс. туристов. От туристической деятельности в бюджеты всех уровней поступило более 117 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно