Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Богатырские забавы» на Владимирской земле

08:07, 18 августа 2006

Как сообщил на прошедшей вчера пресс-конференции губернатор Владимирской области Николай Виноградов, первый исторический фестиваль «Богатырские забавы» пройдет в области 9-10 сентября. Он выразил надежду, что фестиваль станет ежегодным.

По мнению губернатора, фестиваль будет способствовать увеличению притока туристов в область. Если десять лет назад область посещали около 300 тыс. туристов в год, то сегодня эта цифра возросла до 1,5 млн. Николай Виноградов сообщил также, что на проведение фестиваля из бюджета области выделено 7 млн. рублей, а также привлечены средства частных спонсоров. Фестиваль пройдет в пяти городах: Владимире, Суздале, Муроме, Гороховце и Александрове.

В Муроме будет воссоздана былинная эпоха. Гостей встретят Илья Муромец и Соловей Разбойник. Посетители фестиваля смогут попробовать пареную репу, зайчатину, муромские калачи и выпить меду. В Суздале пройдут «Мужицкие игрища» под предводительством Фомы и Еремы. Во Владимире туристы и жители региона смогут поучаствовать в «Княжеских потехах». Гостей встретят князь Владимир Мономах и его дружина. Туристы примут участие в старинных русских играх и забавах, в состязаниях дружинников.

В Александрове можно будет поучаствовать в «Царских забавах». Здесь встречать гостей выйдет сам Иван Грозный и его опричники. Участники фестиваля послушают старинную духовную музыку, попробуют блюда царской кухни: щуку, белорыбицу, курники, сбитень.

В старинном городе Гороховце воссоздут атмосферу жизни русского купечества. А потешать публику будет сам царь Горох. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно