Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как отдыхают россияне на Волге

08:07, 18 августа 2006

Мы уже рассказывали о том, как сложился нынешний летний сезон на внутреннем рынке для московских турфирм. Тот же вопрос мы задали коммерческому директору компании «Самараинтур» Михаилу Сегалу, попросив его прокомментировать ситуацию с точки зрения регионального туроператора. Г-н Сегал отметил, что по сравнению с прошлым годом обстановка значительно улучшилась. Внутренний сегмент в компании «Самараинтур» вырос не меньше чем на 50%. Пришлось даже увеличить на 5 человек штат отдела внутреннего туризма. Сейчас в нем работают 16 человек, и им порой даже передохнуть некогда. И это притом, что многие операции автоматизированы, есть, например, он-лайн продажи. Кстати, Михаил Сегал отметил рост продаж по интернету - они в компании увеличились в 5 раз по сравнению с прошлым летним сезоном.

Россияне с удовольствием стали отдыхать на Волге. Загрузка приволжских объектов размещения выросла, причем на 6-8% за счет туристов из дальних регионов – Сибири, Севера и Северо-Запада России, а также из Москвы. Активизировался спрос на экскурсионные и активные туры. Особенно стала популярна известная программа «Жигулевская кругосветка» на байдарках и ялах, ее даже предприятия заказывают. Кстати, объем обслуживания деловых корпоративных мероприятий, по сведениям Михаила Сегала, увеличился в компании за прошедший год в 6 раз.

Хорошо спросом пользуются речные круизы. Объем продаж этого турпродукта растет за счет жестких блоков ежегодно на 20-25%. В основном они продаются через агентскую сеть компании, но и интернет-заявок также много. В прошлом году, отметил г-н Сегал, этого не было вовсе. Правда, круизы «Самараинтур» покупают, главным образом, местные жители.

По словам Михаила Сегала, компания «Самараинтур» взяла в этом сезоне на реализацию на 50% больше, чем в прошлом году, мест в волжских санаториях, пансионатах, турбазах. И не пожалела, продажи идут очень неплохо. Прежде ощущалась острая нехватка хороших комфортабельных баз размещения. Сегодня же из-за заметно выросшего объема инвестиций в инфраструктуру количество отвечающих всем современным требованиям баз увеличилось. На старых турбазах в течение прошедшей зимы было построено особенно много двухэтажных срубов для проживания туристов. Причем, хозяева старались строить так, чтобы принимать гостей можно было круглогодично. «Ведь раньше как было: вроде и коммуникации готовы, и пляж приличный, и столовая есть, а жилой фонд в ужасном состоянии. Люди просто не готовы были ехать на отдых в «сарай». Теперь же есть, что продавать. И клиенты потянулись на волжские берега, очень многие с удовольствием проводят отпуск в новеньких, оснащенных всем необходимым домиках», - рассказывает Михаил Сегал.

Неплохое состояние дел и на круизной стоянке в Ширяево. В этом году, по свидетельству г-на Сегала, суда стояли там, бывало, и в три ряда. Ширяево – очень живописное село. Усилиями «Самараинтур» здесь созданы спортивная и детская площадки, обустроены поляна для пикников и палаточный кемпинг, открыто кафе, насыпан неплохой песчаный пляж. Можно взять напрокат велосипеды и байдарки, отправиться на экскурсию в глубину Самарской Луки. На следующий год Михаил Сегал пообещал организовать конно-верховые маршруты, спрос на которые достаточно велик.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно