Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Городец – и музей, и ярмарка

08:07, 18 августа 2008

Сохранение и приумножение традиций народной культуры, промыслов и ремесел Нижегородской области, поддержка самобытных мастеров, а также формирование положительного туристического имиджа Городецкого района – вот основные цели фестиваля народных художественных промыслов «Мастеров народных братство». Он прошел нынешним летом в городе Городец в седьмой раз (фото).

В этом году на мероприятие приехало рекордное количество участников – 190 мастеров из 29 регионов России. По приглашению Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области на празднике побывали журналисты из Москвы и Нижнего Новгорода, в том числе и корреспондент RATA-news. За три дня фестиваль посетили около 5 тысяч гостей, в том числе из Украины, Австрии и Китая (фото).

Прогуливаясь вдоль набережной, где раскинулся «город мастеров», туристы могли воочию видеть, как рождаются настоящие произведения искусства (фото).

 

Для тех, кто хотел попробовать свои силы в художественном творчестве, работали мастер-классы городецкой росписи, вышивки, лепки. В рамках фестиваля прошли также областной конкурс мастеров традиционных промыслов и ремесел «Умельцы нижегородчины», районный конкурс мастеров художественной резьбы «Древо», фестиваль джаза с участием ведущих исполнителей джазовой музыки России.

Городецкая земля – родина многочисленных народных промыслов и ремесел: городецкой сюжетной росписи, золотной вышивки, гончарного искусства, глухой и сквозной резьбы по дереву, инкрустации мореным дубом, выпечки медовых пряников, гончарного промысла, лозоплетения, лоскутной техники и городецкой росписи.Поэтому не удивительно, что вГородце строится музейно-туристический комплекс «Город мастеров», стилизованный под древнерусский княжеский терем. Здесь разместятся музейные экспозиции, мастерские, сувенирные лавки. Открыть комплекс планируется в 2009 году. Уже сейчас в городе работают краеведческий музей, музей костюмов, самый крупный в России музей самоваров - более 400 редких экземпляров (фото).

В рамках фестиваля состоялось открытие нового музея «Городецкий пряник». Он посвящен истории промысла и секретам производства вкусного лакомства. Самый маленький пряник, представленный в музее, весит всего 20 граммов, а самый больший – «Городецкий сувенир» – около 6 кг. Есть среди экспонатов выставки деревянное панно, позволяющее испечь пряник весом в 20 килограмм. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно