Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Законопроект с «паромными» поправками внесен в Госдуму

08:07, 18 августа 2008

В минувшую пятницу председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подписал для рассмотрения Госдумой проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25.11 федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”». Предложенные поправки предполагают, что иностранные граждане - пассажиры паромных судов будут иметь возможность выходить в российских городах и участвовать в береговых экскурсиях без оформления въездных виз в течение 72-часовой стоянки – по аналогии с пассажирами круизных судов. Об этом RATA-news сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии и председатель Комитетапо предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин, у которого в пятницу состоялась рабочая встреча с Владимиром Плигиным.

Напомним, что в конце прошлого года и Госдума, Правительство РФ дали отрицательно заключение на подобный законопроект. Однако ни руководство Санкт-Петербурга, проявившее законодательную инициативу, ни общественные организации не сложили оружия. Российский союз туриндустрии и Торгово-промышленная палата РФ продолжали последовательно поддерживать предложение по безвизовому режиму для иностранных туристов, прибывающих на паромах, так как эта проблема касается не только Санкт-Петербурга, но и Калининградской области, Приморского края, черноморских курортов. Несколько раз вопрос обсуждался на заседаниях профильного комитета Госдумы РФ, в которых участвовал Юрий Барзыкин. Совещания по этому поводу в апреле и мае с.г. проходили в Санкт-Петербурге с участием Северо-Западного отделения РСТ. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обращалась с соответствующими письмами и кпредседателю Госдумы РФ Борису Грызлову, и к президенту страны Дмитрию Медведеву. Совсем недавно, 1 августа, глава петербургской администрации обсудила эту проблему с премьер-министром страны Владимиром Путиным во время плановой рабочей встречи.

«Внесение законопроекта – результат взаимодействия властных структур, общественных организаций - РСТ и ТПП РФ, конструктивной позиции Федеральной миграционной службы, что позволило изменить отношение к первоначально отвергнутому предложению и продвинуть важный для туриндустрии законопроект, - сказал RATA-news Юрий Барзыкин. – Все мы помним, что такой же непростой путь прошли поправки к закону «О миграционном учете», вернувшие гостиницам право регистрации иностранцев. Этот опыт показывает, что общими усилиями и с учетом позиций всех участников процесса можно решить любые, даже самые сложные проблемы. Сегодня это тем более важно, что нам вновь предстоит обсуждение поправок, касающихся финансового обеспечения ответственности туроператоров, и никаких заданных решений здесь быть не может. Необходимо провести мониторинг, изучить возможные механизмы действия фингарантий и только потом принимать решение».

Поправки к закону о въезде-выезде планируются к рассмотрению в Госдуме в первом чтении 5 сентября 2008 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно