Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К сочинской олимпиаде обещаны архитектурные шедевры, которые поразят мир

08:07, 18 августа 2009

Главный архитектор госкорпорации «Олимпстрой» Олег Харченко обещает создать к олимпиаде 2014 года архитектурные шедевры, которые поразят мир, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«Шедевры будут, но надо только решить, чем мы будем удивлять мир. Надо пробовать строить такие объекты, которые поразят мировое сообщество и в то же время принесут радость россиянам", - рассказал О.Харченко.

Он отметил, что самым главным проектом сочинской стройки является Олимпийский парк.

«Это целый город со своими пляжами и системой управления, рассчитанный на 70 тысяч человек. Его проект планировки утвержден. Известно, что здесь будет и футбольный стадион, и ледовая арена, арена для керлинга и фигурного катания. Однако концепции каждого конкретного объекта пока нет», - пояснил главный архитектор «Олимпстроя».

По его словам, приступая к своим полномочиям, он не намерен «создавать конкретную архитектурную продукцию».

«Я буду заниматься общим градорегулированием, высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу. Мне разрешили набрать штат в десять человек. Среди них будут московские и петербургские специалисты по инженерной архитектуре и земельному законодательству. Это знакомые мне люди, уровень подготовки которых я знаю», - добавил г-н Харченко. Он сказал, что на следующей неделе вылетит в Сочи.

12 августа президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев ввел в корпорации новую должность главного архитектора, им стал бывший главный архитектор Петербурга Олег Харченко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно