Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сколько стоит ответственность?

08:07, 18 сентября 2002

Продолжаем разговор о пользе гражданской ответственности турфирм (начало – в RATA-news от 16 и 17 сентября)

В настоящее время Госдума и Департамент туризма Минэкономразвития РФ рассматривают вопрос о введении обязательного страхования ответственности туроператоров и турагентов. Когда подобный закон введут, сумма непременного страхового покрытия будет точно определена. Сейчас же каждая турфирма индивидуально выбирает подходящее материальное воплощение собственной ответственности.

Расчет страховых выплат происходит следующим образом. Предположим, свою ответственность хочет застраховать турагентство, которое обслуживает небольшие группы, где наиболее дорогая путевка стоит $500-$600. Страховщик попросит представителя фирмы представить себе самую серьезную ситуацию, при которой данная туристическая компания понесет максимальный ущерб. Скажем, по вине агентства сорвалась поездка группы в 10 человек. Если каждый клиент потребует возвращения полной стоимости своей путевки, разовый убыток составит порядка $5000. Эта сумма и будет так называемым лимитом на один случай. Тогда на год эту абстрактную турфирму вполне устроит страховка на $10-20 тыс.

Что касается оплаты страховых услуг, размер тарифа колеблется от 1,5% до 3% от страховой суммы, а затраты по этому виду страхования можно относить на себестоимость в пределах 2% от объема оказываемых клиентам услуг.

Заметим, что рассмотренный выше пример – типично российская реалия. Если говорить об общемировой практике, зарубежные турфирмы оперируют гораздо более крупными страховыми суммами. В то время как наши туристы требуют, как правило, возмещения полной стоимости путевки, либо ее части, возможные иски иностранных туристов несоразмерно больше. За границей при страховании ответственности туристской компании речь может идти о годовом покрытии в несколько миллионов долларов, а просвещенный западный клиент просто не обратится в незастрахованную фирму, боясь потерять свои деньги.

Практически никто из клиентов российских турфирмы не интересуется, застрахована ли ответственность этой компании. Многие просто не представляют себе, что подобный страховой полис может существовать. Несмотря на выгоды, которые предоставляет данный вид страхования как туристам, так и турфирмам, он пока не особенно распространен. Например, страховая компания «РЕСО-Гарантия», которая начала предлагать эту услугу одной из первых, на сегодняшний день заключила всего порядка десяти договоров с турфирмами Петербурга. В заключении заметим, что недавно СО «РЕСО-Гарантия» заключила договор с РАТА о совместной деятельно по популяризации страхования ответственности среди членов Ассоциации. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно