Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге надо развивать новые виды туризма

08:07, 18 сентября 2002

"Количество туристов, прибывающих в Россию, в последние 4 года стабильно увеличивается приблизительно на 10% в год. Можно надеяться, что эта тенденция сохранится и в будущем", - заявил вчера вице-президент РАТА Сергей Корнеев, выступая на круглом столе по проблемам развития туризма, проходящем в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в рамках 50-го Всемирного конгресса женщин-предпринимателей. Он отметил, что из почти 8 тысяч российских туристических компаний, 700 работают в Петербурге. В ближайшее время в регионе будет реализовано около сотни проектов создания малых и средних отелей. Одной из проблем, которые предстоит решать Санкт-Петербургу, является явная сезонность туризма на Северо-Западе России. Так, значительное увеличение количества туристов в северной столице наблюдается в период белых ночей, когда город ощущает явный недостаток гостиничных мест, однако зимой загрузка отелей, по словам г-на Корнеева, составляет лишь около 40%.

По мнению вице-президента РАТА, в Санкт-Петербурге необходимо развивать новые направления туризма - деловой и элитный. Он считает, что проведение конгрессов и деловых мероприятий поможет загрузить гостиницы в межсезонье. Способствовать развитию элитного туризма может сложившаяся в последнее время в Северной столице инфраструктура развлечений, которая, по словам Сергея Корнеева, "оказывается более дешевой по сравнению с другими подобными".

Вице-президент РАТА подчеркнул, что в связи с проведением в Санкт-Петербурге переговоров и саммитов город играет важную роль в международной жизни. Кроме того, экономико-географические особенности Северо-Западного региона России "позволяют развивать здесь любые виды отдыха". Например, в сотрудничестве с Ленинградской областью можно привлечь "экологических туристов", или же предоставить "комбинированный туристический продукт" - культурные мероприятия в Санкт-Петербурге и отдых в Ленинградской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно