Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Конференция по экотуризму в Иркутске

08:07, 18 сентября 2002

С 13 по 15 сентября в рамках второго Байкальского экономического форума в Иркутске прошла международная конференция "Байкальский регион и Монголия как составные части мировой индустрии экотуризма". Ее организовали департамент туризма администрации Иркутской области, Сибирская байкальская ассоциация туризма и "Гринпис" России при поддержке Департамента туризма Минэкономразвития РФ.

В программе конференции были пленарное заседание, круглые столы и рабочая поездка на Байкал. Главная цель конференции - определить роль Байкало-Монгольской Азии как территории, которая может стать реальным конкурентом тем районам планеты, где экотуризм развивается давно и успешно. Одним из результатов конференции стало принятие резолюции о необходимости придания Байкальскому региону статуса модельной территории развития экотуризма с целью продвижения соответствующей федеральной программы.

Сегодня экологический туризм - направление, главной характеристикой которого является наличие естественной природной среды. Оно способствует динамичному развитию туристской инфраструктуры в самых отдаленных уголках планеты. По оценке международных экспертов, байкальский регион и Монголия обладают огромными ресурсами, которые при правильном использовании могут быть неистощимыми.

Развитие этого направления в регионе началось в начале 1990-х годов. В 1993-94 гг. в Берлине и на Байкале прошла серия российско-германских конференций по экотуризму, затем Всемирный банк профинансировал ($600 тыс.) разработку "Генерального плана развития экотуризма в регионе озера Байкал"; одновременно проекты по экотуризму на Байкале осуществляли ряд американских организаций и организаций из других стран (ESD, SIERRA CLAB, RALLEY INTERNATIONAL и др.). Сегодня ведутся международные проекты по экотуризму и с представителями Германии.

Экотуризм стал учебной дисциплиной в вузах Иркутска и Улан-Удэ. По темам экотуризма написано и защищено немало кандидатских диссертаций, написаны научно-исследовательские работы.

Конференция в Иркутске стала очередным мероприятием Всемирной туристской организации в рамках объявленного "Международного года экотуризма" (2002). ВТО уже провела семинары, конференции во многих странах мира, а в Квебеке (Канада) состоялся Всемирный саммит по экотуризму.

Участие в иркутской конференции приняли туроператоры из ФРГ, Нидерландов, Англии, Финляндии, эксперты по экологическому туризму и приключенческим путешествиям из США. На мероприятии побывали представители Монгольской ассоциации туризма и правительственное Исполнительное агентство по туризму Монголии. Специальные туры, подготовленные для участников конференции турфирмами Иркутска, Бурятии и Монголии, позволили гостям познакомиться со всем разнообразием ландшафтов Байкало-Монгольской Азии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно