Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«МТ Девелопмент» привлечет 400 млн долларов на строительство «Фристайл Парка»

08:07, 18 сентября 2008

В ближайшие недели компания «МТ Девелопмент» планирует подписать договор с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком о привлечении синдицированного кредита на 400 млн долл. По словам генерального директора компании Александра Тимофеева, эти средства будут направлены на строительство в Подмосковье крытого зимнего курорта «Фристайл Парк», общий бюджет которого составляет 620 млн долл. В случае подписания договора с банками, это будет один из крупнейших кредитов, выделенный девелоперскому проекту с начала 2008 года.

«МТ Девелопмент» образован в 2005 году основателем компании «Инвесткинопроект» (оператор кинодосуговых комплексов «Киноплекс тм») Александром Тимофеевым и Алексеем Сидневым. Девелопер специализируется на создании проектов, связанных со строительством объектов коммерческой недвижимости в секторе развлечений и досуга. Комплекс «Фристайл Парк» - совместный проект «МТ Девелопмента» и немецкой Drees&Sommer. В состав комплекса входят горнолыжная трасса, аквапарк, площадка для скайдайвинга, мультиплекс, велнесс- и cпа-центры, торговые площади и гостинично-деловой центр. Строительство планируется завершить к 2011 году.

Как рассказал РБК daily г-н Тимофеев на архитектурной биеннале в Венеции, кредит на 400 млн долл. будет предоставлен на срок от семи до десяти лет. Глава «МТ Девелопмента» не исключил возможности предоставления этим банкам доли в проекте. «Уровень процентных ставок будет соответствовать рыночным. При формировании бизнес-плана проекта закладывалась стоимость заемных денег на уровне 14%»,  сообщил Александр Тимофеев. Помимо этого г-н Тимофеев сообщил, что в проекте первого «Фристайл Парка» будет также участвовать частный британский инвестфонд.

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская считает оптимальной схему финансирования, выбранную «МТ Девелопментом». «Объем кредита очень большой, и это может свидетельствовать о том, что российские банки готовы вкладывать средства в отдельные проекты недвижимости, несмотря на то, что в целом отношение к этому сектору остается сдержанным», считает аналитик. «Безусловно, кредиты сейчас -  лучший способ привлечения средств под проекты недвижимости»,  соглашается начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. По его мнению, сейчас мало кто готов брать на себя риски, связанные с девелопментом, поэтому привлечение средств путем выпуска облигаций участниками рынка не рассматривается: «Продать финансовый инструмент широкому кругу инвесторов будет достаточно сложно».

В последнее время из-за кризиса ликвидности девелоперы неактивно привлекали финансирование под свои проекты, и кредит «МТ Девелопмент» может стать одним из самых крупных заимствований на этом рынке с начала года. Так, для сравнения, в конце августа «Газойлтрейд», входящий в группу компаний «Ташир», привлек синдицированный кредит на 150 млн долл. сроком на пять лет. В синдикат вошли Райффайзенбанк, Amsterdam Trade Bank N.V., Банк Сосьете Женераль Восток, Bank of Cyprus Public Company Limited. В том же августе ВТБ выделил AFI Development два кредита общим объемом 9,94 млрд руб. (414 млн долл.) на строительство торгово-развлекательного цента на территории «Москва-Сити». А в конце июля ИПГ «Евразия» и MosCityGroup привлекли в Сбербанке 500 млн долл. на другой проект в «Москва-Сити» -  башню Евразия.

К кредитам в ближайшее время планирует прибегнуть и Russian Land Шалвы Чигиринского. Как рассказал РБК daily г-н Чигиринский, для строительства офисной башни площадью 161 тыс. кв. м в Ханты-Мансийске он намерен привлечь в банках 500 млн долл. (РБК daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно