Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы назвали Эрмитаж лучшим европейским музеем 2014 года

07:54, 18 сентября 2014

По версии крупнейшего международного портала для путешественников TripAdvisor, Эрмитаж в Санкт-Петербурге опередил Академию изящных искусств Флоренции и парижский музей Орсе. Top-25 Traveller’s Choice составляется на основании отзывов туристов со всего мира. Опубликован также список лучших музеев России, в котором за Эрмитажем следуют Третьяковская галерея и Оружейная палата.

В списке лучших музеев мира российский Эрмитаж занял третью строчку. На первых двух позициях оказались Чикагский институт искусств и Национальный антропологический музей в Мехико. Отметим, что в 2013 году этот список также возглавлял Государственный Эрмитаж.

Эрмитаж стал единственным российским музеем в этом списке. Основанная как частное собрание произведений искусства российской императрицы Екатерины II коллекция первоначально располагалась в дворцовом флигеле – Малом Эрмитаже, давшем название будущему музею. В 1852 году разросшееся собрание стало доступно для посещения публики. «Все красоты мира, собранные в одном месте, что позволяет вашему сознанию отправиться в путешествие в любую страну и эпоху» – так охарактеризован Эрмитаж пользователями ресурса. На сегодняшний день в 350 залах музея представлено около 3 млн. произведений искусства от каменного века до наших дней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно