Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Убит министр туризма Израиля

08:07, 18 октября 2001

Вчера в Иерусалиме было совершено покушение на министра по туризму Израиля Рехавама Зееви. Жена министра обнаружила своего супруга лежащим на полу в гостиничном номере отеля Hyatt, где они жили. Увидев, что Зееви ранен в голову, она незамедлительно вызвала медиков. Прибывшие на место происшествия спасатели заявили, что состояние раненного крайне тяжелое, и у него не прощупывается пульс. Зееви был госпитализирован в иерусалимскую клинику "Адасса эйн-Карем", где вскоре скончался.

Ответственность за это преступление взяла на себя радикальная группировка «Народный фронт освобождения Палестины». «Мы обещали отомстить за гибель главы НФОП Абу Али Мустафы - и сделали это»,- заявил представитель НФОП в Бейруте. Глава ЦК НФОП Абу Али Мустафа был убит израильскими военными в августе 2001.(Reuters)

75-летний руководитель крайне правой партии "Национальное единство", отставной генерал Рехавам Зееви был одним из самых рьяных противников мирного диалога с палестинцами. В апреле он выступил за то, чтобы с помощью военной силы уничтожить резиденцию палестинского лидера Ясира Арафата. После начала арабо-израильских вооруженных столкновений, когда палестинские экстремистские группировки выступили с угрозами в адрес ряда израильских политиков, Зееви демонстративно отказался от охраны. В понедельник, 15 октября, Зееви подал прошение об отставке в знак протеста против слишком мягкой политики израильского руководства в отношении палестинцев. Однако теперь, после убийства высокопоставленного чиновника, израильские военные возобновили режим полной изоляции Рамаллы. По всей стране приняты беспрецедентные меры безопасности. Всем министрам запрещено выходить на улицу до специального разрешения.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко выразил "глубокое возмущение" в связи с покушением на министра туризма Израиля Рехавама Зееви, в результате которого он погиб. Г-н Яковенко подчеркнул, что "это преступление является провокацией против мира в регионе". Российский дипломат призвал "израильскую и палестинскую стороны проявить максимальное хладнокровие и, несмотря на случившееся, сделать все возможное, чтобы не допустить новой вспышки конфронтации".

РАТА выразила свои соболезнования в адрес министерства туризма Израиля. Совсем недавно, во время работы выставки MITT-2001, президент РАТА Сергей Шпилько и вице-президент Владимир Канторович встречались с г-ном Зееви и обсуждали, как лучше организовать работу по восстановлению турпотоков между нашими странами после стабилизации политической обстановки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно