Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Псков повышает качество экскурсий

08:07, 18 октября 2001

В Псковской области проведение экскурсий на объектах региональной госсобственности регулируется законом "О туристской деятельности в Псковской области", а также постановлением местной администрации "О порядке предоставления туристских услуг... на объектах госсобственности... Псковской области". Значит ли это, что местное законодательство пытается "убрать" иногородних экскурсоводов с псковского рынка? Этот вопрос мы задали председателю Комитета по внешним связям и туризму администрации Псковской области Вадиму Лаптеву.

Г-н Лаптев разъяснил, что любой экскурсовод может на общих основаниях получить документы на право проведения экскурсий в Пскове и области, но только при наличии образования по специальности и рецензии псковского музея-заповедника на экскурсионные тексты. По словам Вадима Лаптева, единственная забота псковичей - повышение качества обслуживания туристов. Органом, уполномоченным выдавать соответствующие документы, является Комитет по внешним связям и туризму.

Недавно в области прошли проверки соблюдения правил оказания услуг экскурсоводами. Было выявлено несколько групп, в основном из Москвы и С.-Петербурга, которых сопровождали также приезжие экскурсоводы без соответствующих документов. Научные сотрудники музея-заповедника и прежде неоднократно пытались воспрепятствовать работе недобросовестных экскурсоводов, в рассказах которых о псковской земле нередко искажаются исторические факты. Сегодня к повышению качества оказываемых услуг и их контролю местные власти решили подойти принципиально. Туризм, по словам г-на Лаптева, как и любой бизнес, не терпит дилетантства. На сегодняшний день Комитетом по внешним связям и туризму уже выдано более 170 комплектов документов на право проведения экскурсий. Иногородние компании могут без проблем заказать экскурсоводов в псковских турфирмах. «Левые» гиды будут сниматься с маршрутов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно