Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Надо писать новый закон о детском отдыхе, а не спешно реставрировать старый»

04:26, 18 октября 2016

Совет Федерации подготовил проект закона о детском отдыхе, он уже внесен в Госдуму. Его готовили по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко после трагедии на Сямозере в Карелии. Ожидается, что закон может быть принят до конца 2016 года. Проект предлагает ряд изменений в федеральных законах, в частности «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Основной смыл законопроекта – упорядочить организацию детского отдыха, а также установить ответственность за безопасность. Предусмотрены разработка и утверждение профессиональных стандартов, а также квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей. Сформулированы базовые требования по обеспечению безопасности детей – это меры антитеррористической направленности, охрана в детских лагерях, спасательные пункты в местах купания и др.

Ранее, в сентябре, свой проект закона о детском отдыхе представило Минобразования. Его подготовка началась задолго до трагедии на Сямозере. По словам руководителя Регионального совета РСТ Ольги Санаевой, законопроекты писались отдельно друг от друга, но ни в том, ни в другом случае к работе не привлекались эксперты турбизнеса. В итоге документам явно не хватает четкости. Например, так и не определено, что считать детской группой и сколько должно быть взрослых сопровождающих. Законопроекты оторваны от жизни, не учитывают новых реалий, а лишь пытаются реставрировать прежний советский закон о детском отдыхе.

«Это был хороший закон, но за прошедшие годы изменилось слишком многое. Даже само название «О детском отдыхе и оздоровлении» отсылает нас к пионерским лагерям, куда дети заезжали тысячами. Сейчас и масштабы, и формы другие. У нас есть лагеря для отдыха, оздоровительные, тематические, креативные и т.д. Нельзя взять старый закон, подправить его и все сразу упорядочится. Не уверена также, что все формы детского отдыха надо грести под одну гребенку», – сказала Ольга Санаева RATA-news.

По замыслу авторов, регулированием будет заниматься федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством. Он же должен утвердить типовую структуру и типовое штатное расписание компаний-организаторов отдыха детей, обеспечить формирование и ведение федерального реестра сведений о них, в котором, кроме общих данных, будут содержаться результаты проверок их деятельности.

«То, что законодатели ставят своей задачей укрепление безопасности, нас безусловно радует. Но излишнее зарегулирование может оказаться опасным. Если закон получится слишком жесткий, многие ответственные люди, в том числе профессионалы, просто не захотят рисковать, уйдут из этого бизнеса. Останутся те, кому все равно. Перевести весь детский отдых на госструктуру – тоже не панацея. Она точно все не решит», – полагает собеседница.

Об опасности «излишне бюрократизировать детский отдых» предупредила законодателей также Валентина Матвиенко. Один из разработчиков законопроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова не исключила, что ко второму чтению в Госдуме в законе могут появиться дополнения и изменения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно