Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Музеи Кремля готовы расширять сотрудничество с турбизнесом

08:07, 18 ноября 2004

Вчера в Большом Кремлевском дворце состоялась рабочая встреча, которая подвела первые итоги почти полугодового сотрудничества Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Службы коменданта Московского Кремля и Российского союза туриндустрии. РСТ обратился с предложением о сотрудничестве к генеральному директору музея-заповедника "Московский Кремль" Елене Гагариной в июне, а к коменданту Кремля генерал-майору Сергею Хлебникову в августе 2004 г.

На вчерашней встрече присутствовали помощник руководителя Службы коменданта Московского Кремля Андрей Коноплев, заместитель генерального директора музея-заповедника Ирина Гречишникова, руководители музеев, различных служб музея-заповедника и комендатуры Кремля. Со стороны Российского союза туриндустрии участвовали президент РСТ Сергей Шпилько, вице-президент РСТ и президент компании «КМП-групп» Владимир Канторович, руководитель Комитета по въездному туризму РСТ и генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович, вице президент компании «Пан турс» Павел Рябов, генеральный директор компании «Спутник-Столица» Владимир Рудаков, генеральный директор компании «Тари тур» Марина Левченко, представители ВАО «Интурист» и фирмы «Ортодокс».

Вчерашней встрече предшествовала большая работа руководства РСТ с музеями и комендатурой Кремля, которая нацелена на совершенствование организации обслуживания иностранных туристов. Надо отметить, что это сотрудничество уже дало первые результаты. Во всяком случае, как отметил Сергей Шпилько, прошедший сезон фирмы отработали гораздо спокойнее, чем предыдущие. В частности, «Московский Кремль» впервые заранее сообщил турфирмам о ценах на входные билеты в музеи в следующем году и не повысил их по сравнению с текущим сезоном. Как сообщила вчера Ирина Гречишникова, стоимость билетов на сезон 2006 г. будет объявлена в августе-сентябре 2005 г.

По просьбе турбизнеса был изменен график посещения музеев: туристов стали пускать на территорию Кремля в 9.30, на полчаса раньше прежнего. Более того, на вчерашней встрече была достигнута договоренность, что к будущему лету комендатура рассмотрит возможность пропуска групп в Кремль с 9.00. Вопрос окончания работы надо обсуждать особо, однако, идя навстречу принимающим фирмам, Кремль не исключает возможности приема групп до 18.00. Кроме того, стороны подтвердили договоренность, что Служба коменданта будет заранее извещать турбизнес о планируемых на территории Кремля официальных мероприятиях, которые ограничивают проход туристических групп.

Обсуждался с руководством «Московского Кремля» и вопрос подготовки новой формы договора с турфирмами. Вчера Ирина Гречишникова передала представителям РСТ проект обновленного договора, который сегодня будет разослан членам Комитета по въездному туризму.

Немало сложностей в работе принимающих компаний создает отсутствие в районе Кремля официальной стоянки для туристических автобусов. Как отметил Андрей Коноплев, сегодня это серьезная проблема не только в плане уровня обслуживания туристов, но и с точки зрения безопасности, и решить вопрос без участия города невозможно. Поэтому участники встречи договорились о совместном обращении Российского союза туриндустрии, музея-заповедника «Московский Кремль» и Службы коменданта Кремля в правительство Москвы с просьбой выделить место для организации стоянки.

Надо сказать, что и турбизнес внимательно относится к критическим замечаниям со стороны кремлевских музеев. В частности, вчера Ирина Гречишникова отметила, что благодаря сотрудничеству с РСТ удалось решить проблему невыбора туроператорами квоты мест и несвоевременной аннуляции брони на билеты.

Еще впереди основная работа по обустройству входных комплексов на территорию Кремля и оборудованию туалетов, хотя и здесь часть вопросов уже решена. Открылся туалет в Оружейной палате, отсутствие которого много лет было притчей во языцех. Расчищена территория вокруг Кутафьей башни, убраны мешавшие движению торговые павильоны. Заказана униформа для сотрудников, которые работают на входных постах, уже с весны они будут выглядеть значительно привлекательнее, чем сейчас. По договоренности с правительством Москвы решено перевести некоторые хозяйственные службы из Александровского сада.

Большую работу проводит «Московский Кремль» по оптимизации деятельности гидов. По просьбе Ассоциации гидов-переводчиков в этом сезоне был продлен срок действия аккредитаций - до окончания перерегистрации экскурсоводов. Однако Ирина Гречишникова подчеркнула, что из 1316 человек, заявленных в списке Ассоциации гидов-переводчиков, перерегистрацию прошли только 1094. Кроме того, существует проблема корректности поведения гидов, есть случаи лишения их права проводить экскурсии в музеях за нарушение порядка. Вчера стороны договорились, что Кремль будет информировать РСТ о случаях нарушения гидами правил поведения на своей территории, а РСТ будет доводить эти сведения до членов Комитета по въездному туризму, на долю которых, как отметил Леонид Исакович, приходится 70-80% потока иностранных туристов, посещающих кремлевские музеи.

Встреча в Большом Кремлевском дворце показала, что музей-заповедник готов расширять сотрудничество с турбизнесом, в том числе в плане совершенствования кремлевского турпродукта. Например, вчера активно обсуждался вопрос организации питания туристических групп непосредственно на территории Кремля, что было бы очень удобно и для принимающих компаний, и для самих туристов. Кроме того, комендатура и музей-заповедник работают над разнообразием ассортимента услуг. В частности, уже разработана и практически реализована официальная церемония пеших и конных разводов Президентского полка. Начиная с 2005 г. ритуал будет проходить с 15 апреля по 30 октября по субботам в 12.00 и наверняка привлечет внимание туристов. В мае 2005 г. совместно с правительством Москвы и Министерством обороны будет организован международный фестиваль духовых оркестров. Открытие состоится 9 мая на Соборной площади Кремля. Предполагается, что фестиваль станет ежегодным.

В заключение стороны отметили наладившееся конструктивное сотрудничество по совершенствованию обслуживания туристов и договорились об очередной встрече в январе 2005 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно