Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Вояж-Люкс»: видимость цивилизованного банкротства

08:07, 18 ноября 2008

Вчера московская компания «Вояж-Люкс» распространила заявление о том, что с 18.11.2008 до 01.03.2009 вынуждена временно приостановить деятельность «в связи с невозможностью выполнения всех обязательств по предоставлению туристских услуг». Такое решение объясняется резким падением спроса на туруслуги, убыточностью туроператорской деятельности в последнее время и недостатком ликвидности. Кроме того, туроператор сетует на значительный материальный ущерб, который был причинен фирме египетским партнером в конце 2007 года.

Как говорится в распространенной информации, «египетская компания White Angel Tours, получив от «Вояж-Люкса» крупную сумму в счет оплаты депозитов за гарантированные номера в отелях за зимний сезон 2007/08 гг. и оплату за все бронирования в период с 18.12.07 по 10.01.2008, не встретила туристов в аэропорту Хургады 18.12.2007 года, закрыла офис и распустила всех сотрудников. Руководитель фирмы Мухаммед Элева скрылся. В сложившихся обстоятельствах «Вояж-Люкс» в недельный срок приложил максимум усилий для перебронирования всех туров для более 3000 человек через других партнеров и выполнил все взятые на себя обязательства, несмотря на финансовые сложности. В настоящее время ведется судебное разбирательство в отношении Мухаммеда Элевы и его фирмы на территории Египта, говорится в сообщении.

Для решения возникших проблем и выполнения всех взятых обязательств фирма «Вояж-Люкс» использовала не только собственные резервы, но и была вынуждена привлечь кредитные ресурсы. К сожалению, в условиях финансового кризиса дальнейшее использование кредитных средств стало невозможно. Судебный процесс по возврату незаконно присвоенных египетской фирмой White Angel Tours денежных средств, принадлежащих компании «Вояж-Люкс» пока не закончен. Размер денежных средств, подлежащих возврату, позволяет заявить о том, что туроператор по окончании судебного разбирательства сможет вернуть все долги в полном объеме».

Судя по обстоятельствам, видимость цивилизованного банкротства, которую создает распространенное заявление, к сожалению, ложная. Руководителей компании Сергея и Ольги Саченковых в офисе вчера не было, на связь они не выходили. По свидетельству турагентов, еще в пятницу фирма принимала деньги за туры. Турагенты же и вызвали милицию, которая начала расследование.

По информации коллег по бизнесу, кризис лишь усугубил проблемы компании, начались же они даже не в прошлом зимнем сезоне, а еще раньше. Наводит на грустные мысли и тот факт, что компания, имеющая большие долги, в сентябре приняла крупную заявку на корпоративную поездку в Египет, получила более 8 млн. рублей, затем по непонятной причине заказ аннулировала, но деньги клиенту не вернула. И, видимо, не случайно в заявлении «Вояж-Люкса» указано, что претензии принимаются именно «по почтовому адресу 125047, Москва, пл. Тверская застава, 3». То есть пишите письма, а в офис приходить не за чем. Но, судя по всему, заявления лучше приносить в УВД «Тверское»: ул. 1-я Тверская-Ямская, 25. А за компенсациями обращаться к страховщику туроператора «Юнити Ре» (входит в холдинг «РЕСО-Гарантия»): Москва, Новинский бульвар, 13, стр. 4, телефон (496) 956-65-89.

Компания «Вояж-Люкс» предлагала туры, в основном, в Грецию и Египет, а в последнее время еще и индивидуальные поездки в Европу и экзотические страны. Компания «Юнити Ре» уже начал принимать претензии от туристов. Хватит ли страховой суммы в 10 млн. рублей на возмещение ущерба? Сомнительно, если учесть пресловутые 8 млн. рублей, а также информацию о проданных турах в экзотические страны.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно