Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Уральские авиалинии» отменили цепочку рейсов на Гоа

08:07, 18 ноября 2008

С 22 ноября будет приостановлено выполнение рейса U6 3603/3604 Екатеринбург – Гоа - Екатеринбург. Теперь перелет будет осуществляться через Москву.

О том, что предложение по перевозке на «теплые» зимние направления превышает возможный спрос, эксперты турбизнеса говорили еще в начале осенне-зимнего сезона. И вот пришло время коррекции перевозки из Екатеринбурга.

Рейс «Уральских авиалиний» из столицы Среднего Урала в индийский штат Гоа, одно из самых популярных мест зимнего отдыха у уральских туристов, не будет выполняться в период с 22 ноября 2008 года по 18 марта 2009 года. Как сообщила Utravel.ru пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Елена Спиридович, рейс в Гоа отменен по инициативе самого перевозчика – в связи с низкой загрузкой. «Что касается рейса из Гоа на 23 ноября, то несколько пассажиров, имеющих билеты на этот рейс, будут отправлены в Екатеринбург авиакомпанией «Трансаэро» через Москву», - добавила Елена.

Версию отмены рейса «Уральских авиалиний» в Гоа подтверждают и туроператоры, державшие на нем блоки мест - «Море Трэвел», «Мегаполюс турс», «НТК Интурист» и «Европорт». Директор представительства компании «Мегаполюс турс» в Екатеринбурге Галина Кучерявая считает, что рейс был экономически неэффективен: «Три перевозчика на одно направление - это много для уральского туристического рынка».

Как рассказал коммерческий директор туроператора «Море Трэвел» Дмитрий Кушев, на рейсе U6 3603/3604 из Екатеринбурга в Гоа туроператорами было гарантировано выкуплено не более 50% кресел: «Оставшиеся емкости перевозчик планировал заполнить самостоятельно, так как на этом направлении существенная доля кресел продается авиабилетами. Однако уровень спецпредложений и мой личный опыт поездки в Гоа показывают, что около 50% коммерческой загрузки остались невостребованными: предложение перевозки существенно превышало потребности рынка. К тому же объективно качество беспосадочного перелета в Гоа выше у других конкурирующих перевозчиков. Видимо, перспективы этого рейса стали понятны и “Уральским авиалиниям”».

Директор по туризму компании «Оранж тур» Светлана Столярова считает, что сейчас ситуация усугубляется еще и общим падением спроса. «Сокращение перевозки было неизбежным, вопрос был только в том, кто снимет цепочку. Туроператоры сейчас не готовы к демпингу. У нас Гоа продается стабильно, мы и с рейсом «Уральских авиалиний» не испытывали проблем. Глубина продаж на данный момент - 30-40 дней на каждый рейс», - рассказала г-жа Столярова. Но после Нового года, по ее мнению, даже двух цепочек на Гоа может оказаться много, дефицит спроса могут почувствовать и «Оренбургские авиалинии», и «Трансаэро».

Туроператоры, державшие блоки мест на рейсах «Уральских авиалиний», скорее всего, перейдут на «Трансаэро», считает Светлана Столярова. «У «Оренбургских авиалиний» места на снятые даты почти полностью проданы, но мы, чем сможем, поможем коллегам», - сказала она.

После 22 ноября на направлении из Екатеринбурга в Гоа останутся две цепочки: рейс «Оренбургских авиалиний» раз в 10 дней (Boeing 373-800), на котором консолидируются туроператоры «Оранж Тур» и Sunrise, и рейс «Трансаэро» раз в 10 дней (Boeing 767), на котором блоки мест имеют «НТК Интурист», «Капитал тур» и «Ланта-тур вояж».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно