Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия в Израиле победила Америку

00:00, 18 ноября 2009

Российские туристы, посетившие Израиль в октябре нынешнего года, впервые за многие годы опередили по численности американцев. Из России приехали 58 тыс. человек, из Америки – 49 тыс. Эту новость сообщила вчера глава московского представительства Министерства туризма Израиля в России и СНГ Нета Пелег-Брискин на пресс-конференции, посвященной годовщине отмены визового режима между двумя странами (на фото справа).

Г-жа Пелег-Брискин уточнила, что, согласно данным статистики, большинство из въехавших россиян – именно туристы, а не родственники или друзья живущих на Святой земле, как это было еще два года назад. Более 40% приехали в Израиль не впервые. В среднем наши сограждане проводят в этой ближневосточной стране 10 дней. Без малого 33% от общего числа россиян составляют те, кто посещает святые места.

Нета Пелег-Брискин отметила, что решение об отмене виз как нельзя более удачно сыграло на руку развитию туризма между нашими странами – количество туристов сразу начало расти. Причем, в обе стороны. Г-жа Пелег-Брискин привела такие цифры – на сегодняшний день встречный поток из Израиля в Россию вырос на 14%.

Напомним, визовой режим ушел в прошлое 20 сентября 2008 года, а уже по итогам IV квартала того же года турпоток из России в Израиль составил 127 тыс., увеличившись в два раза. Небольшое снижение, по данным г-жи Пелег-Брискин, наблюдалось лишь в начале 2009 года, но по вполне понятным причинам – именно на это время пришелся пик мирового финансового кризиса. Однако уже в марте с.г. количество гостей из России достигло 24 тыс., что примерно равнялось данным за тот же период прошлого года. Второй квартал дал рост на 15% по сравнению с аналогичными показателями 2008 года, третий – на 35%. Всего же с января по октябрь 2009 года Израиль посетило более 319 тыс. россиян, причем в октябре рост составил 18%. Нета Пелег-Брискин полагает, что въездные показатели этого года вполне могут превысить считавшиеся рекордными цифры прошлого года, когда страна приняла 356 тыс. туристов из России. «Мы надеялись, что отмена виз поможет нам увеличить число российских гостей до 400 тыс. к концу 2010 года, – сказала принимавшая участие в пресс-конференции посол Израиля в России Анна Азари (на фото в центре). – Однако теперь, думаю, нам удастся сделать это еще в текущем году».

Россия, как подчеркнула г-жа Пелег-Брискин, отныне является для туристической отрасли Израиля одним из наиболее приоритетных направлений. В связи с этим рекламный бюджет московскому представительству увеличен на 2010 год чуть ли не вдвое – с $3 млн. до $5 млн. Маркетинговые усилия будут направлены, в основном, в регионы.

«Потенциал безвизового режима еще далеко не исчерпан, – считает г-жа Азари. – По мере выхода России из кризиса поток российских туристов будет продолжать расти. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы достойно встретить наших гостей. В частности, правительство Израиля, в связи с необходимостью расширения гостиничной базы, выделило $40 млн. на поддержку существующих и строительство новых отелей». (Любовь Булгакова, RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно