Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пермские инвесторы вступили в контакт

10:51, 18 ноября 2010

Пермская инвесткомпания «Бизнес-контакт», подконтрольная структурам губернатора Кировской области Никиты Белых, начинает строительный проект в Кирове. ИК «Бизнес-контакт» приобрела 50%-ную долю в ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК), основной деятельностью которого является подготовка строительных площадок. Детали проекта в пермской компании не раскрывают, но участники строительного рынка Кирова полагают, что ИСК может заняться строительством отеля семейства Hilton.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», пермское ООО «Бизнес-контакт» летом этого года приобрело 50% кировского ООО «Инвестиционно-строительная компания». Директор «Бизнес-контакта» Алексей Пыхтеев подтвердил этот факт, но не уточнил, для каких целей была приобретена эта компания. Он лишь добавил, что компания в данный момент не ведет активной операционной деятельности.

Стоит отметить, что «Бизнес-контакт» (94,5% ООО принадлежит кипрской «Орнамеда Лимитед») управляет активами, которые, как считается, принадлежат губернатору Кировской области и бывшему депутату заксобрания Пермского края Никите Белых. Компания контролирует ряд девелоперских и промышленных активов, в частности, по 50% в ООО СК «Австром», ООО УСК «Австром» и ООО «Австром-Строй» и 33% ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская», а также 59% ООО «Бизнес-контакт – Девелопмент». Сам Никита Белых деятельность «Бизнес-контакта» публично не комментировал. С 2009 года, когда политик стал губернатором Кировской области, ИК «Бизнес-контакт» не имела активов в этом регионе. Таким образом, ООО ИСК может стать первым проектом пермской инвестиционной компании в Кирове. В пресс-службе губернатора Кировской области «Ъ» сообщили, что господин Белых не занимается управлением компании «Бизнес-Контакт».

ООО «Инвестиционно-строительная компания» зарегистрировано в Кирове по адресу: Октябрьский проспект, 115 в апреле 2010 года. Основной профиль — разборка и снос зданий, расчистка строительных участков. По данным «СПАРК-Интерфакс», партнером ООО «Бизнес-контакт» в этом проекте стала некая Людмила Чмелева. Как следует из базы «СПАРК», прежним владельцем 90% ООО «ИСК» являлась компания «Вяткасвязьсервис», бывшая «дочка» ОАО «ВолгаТелеком». «Вяткасвязьсервис» занимается приемом платежей (35 пунктов приема) и производством и реализацией радиоприемников «Соло». Сейчас, по данным «СПАРК-Интерфакс», единоличным владельцем ООО является Татьяна Слюсаренко. Интересно, что дама с таким же именем раньше значилась главным бухгалтером ООО «Бизнес-контакт».

Опрошенные «Ъ» участники кировского рынка недвижимости на условиях анонимности предполагают, что компания займется строительством гостиницы Hilton, участок под которую, по их данным, должен был быть выделен в районе «старого» Кирова. При этом они не знакомы с деятельностью ИСК. Напомним, еще в 2009 году компания BS Hospitality Management, развивающая сеть отелей семейства Hilton в Перми, строила планы по экспансии в Киров. Обсуждалось два варианта — управление действующими гостиницами и возможное строительство нового отеля.

Руководитель строительной фирмы «Стэн» Александр Дмитриев перспективы ИСК на кировском рынке оценил как «положительные», особенно в свете того, что компания может быть близка структурам, близким к губернатору Никите Белых: «Зная этих людей, видя результаты их работы, я уверен, что у них все получится».

«Все зависит от того, есть ли у компании основные средства или источники привлечения кредитов. Если речь идет о коммерческой недвижимости, то на кировском рынке в этом сегменте практически никого нет. А если речь идет о каких-либо гостиницах, то таких проектов было заявлено много, но все они, как правило, требуют больших инвестиций. Так что если кто-то осилит, то для города это было бы плюсом», — отмечает председатель совета директоров УК «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно