Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Коми «разморозили» проект уникального санатория

10:51, 18 ноября 2010

Власти Коми в 2011 году выделят 700 миллионов рублей из бюджета региона на возобновление «замороженного» пять лет назад из-за отсутствия финансирования строительства санатория «Серегово» под Княжпогостом. Возведение комплекса, рассчитанного на 250 мест, началось в 1986 году. По расчетам экспертов, для полного его завершения потребуется как минимум три миллиарда рублей.

Санаторий «Серегово» расположен в 100 километрах от Сыктывкара, на высоком берегу реки Вымь. В настоящее время функционирует старый корпус, рассчитанный на одновременное пребывание 160 человек. Профиль санатория - лечение и профилактика заболеваний костно-мышечной и нервной системы. К услугам отдыхающих в санатории «Серегово» есть водогрязелечебница, кабинеты электросветолечения, лечебной физкультуры, массажа, спортплощадки, лодочная станция и естественный песчаный пляж. Рядом с санаторием находится источник минеральной хлоридно-сульфатно-натриевой воды высокой концентрации.

Депутаты госсовета Коми на заседании осенней сессии в четверг одобрили предложенный правительством проект бюджета региона на 2011 год, предусматривающий выделение средств на завершение долгостроя.

«В бюджете на будущий год заложены 700 миллионов рублей. Задача - ввести первый пусковой комплекс санатория к 22 августа (2011 года) - 90-летию государственности Коми», - заявил министр финансов Коми Виталий Стаханов.

Как пояснил РИА Новости представитель Минздрава республики, до конца года будет проведена работа по корректировке проекта санатория, поскольку за период заморозки строительства он устарел. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно