Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Китайским туристам одного Сочи мало, им нужен комбинированный продукт»

03:37, 18 ноября 2016

Власти Краснодарского края совместно с компанией «Базел аэро» прорабатывают вопрос об открытии прямого авиасообщения с восемью городами Китая, в том числе из Чэнду в Сочи. Насколько перспективен такой маршрут, мы поинтересовались у операторов въездного туризма. Оказалось, что единого мнения на этот счет нет, но в целом опрошенные игроки поддерживают начинание туристических чиновников края.

По словам директора по продажам компании «НТК-Интурист» Сергея Толчина, Сочи входит в тройку направлений, которыми интересуются прибывающие в Россию китайские туристы: «И этот спрос имеет тенденцию к увеличению. Думаю, будет рассмотрена также возможность организации для иностранных гостей морских круизов с посещением не только Сочи, но и Крыма. Прямой перелет из Китая до Адлера отлично подойдет для таких маршрутов». Он также уверен, что пересечение российской границы китайскими туристами в аэропорту Сочи отчасти разгрузит и без того перегруженный столичный авиаузел.

«В Сочи есть, что посмотреть, к тому же скоро в Красной Поляне откроется игорная зона. Курорт «Горки Город», например, уже предлагает квоты в отеле «Марриотт» под игорные туры, стартующие этой зимой. Для клиентов предусмотрены специальные трансферы премиум-класса из аэропорта», – пояснил г-н Толчин. Он полагает, что китайских туристов можно привлечь в Сочи только комбинированным продуктом, включающим и горы, и море, и казино. «Китай – очень большая страна, и найти там потребителя на это уникальное предложение вполне возможно», – заключил эксперт.

Генеральный директор компании «Тари-тур» Марина Левченко удивлена, почему идея прямых рейсов из Китая в Сочи до сих пор не реализована. «Об этом говорят уже второй год, и мы только приветствуем увеличение объема перевозки между нашими странами. У нас китайцы с мая по октябрь посещают Сочи в рамках экскурсионного тура Москва – Петербург. В этом году отправили несколько таких групп. Иностранные туристы, и не только китайцы, вначале прилетают в Москву, потом летят в Сочи, где размещаем их в курортном комплексе «Горки Город». И вновь возвращаются в Москву или Питер, тур занимает 8-10 дней», – рассказала г-жа Левченко. По ее мнению, главным препятствием для включения Сочи в программы по России остается высокая стоимость внутреннего перелета в летний период. При этом она не сомневается, что рейс Чэнду – Сочи заполнится, особенно если операторы предложат привлекательные пакеты. «В сочетании с Москвой и Питером Сочи только выигрывает в привлекательности у зарубежных туристов», – подчеркнула наша собеседница.

Однако генеральный директор компании China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша относится к новости довольно скептически. На его взгляд, стабильный турпоток из Китая в Сочи поддержать будет непросто: «Насколько я знаю из общения с китайскими партнерами, Сочи у жителей Поднебесной не так популярен, как тот же Крым. Сочи не предлагает готового интересного продукта, да и надолго китайцев туда не заманишь – у них была своя грандиозная олимпиада, их нашим олимпийским парком не удивишь. И море они склонны больше созерцать, чем купаться в нем». Вряд ли привлекут гостей из КНР и горнолыжные курорты Красной Поляны, так как, в основном, в Россию едут туристы категории от 50 до 70 лет, которым любопытны объекты, связанные с советским прошлым – а это снова Москва, Петербург и немного Золотое кольцо. Из этого г-н Джан Ша делает вывод, что проект состоится, если в пакет вместе с Сочи будут включены Москва и Петербург. По его оценкам, сейчас не более 5% от общего числа китайских путешественников, прибывающих в оба города, добираются еще и до Сочи.

По его словам, в этом году Москву уже посетили свыше 250 тыс. китайцев, и это стало серьезным напряжением для гостиничной, транспортной инфраструктуры, музеев города. На эту проблему сочинским властям тоже следует обратить внимание, особенно в свете их послеолимпийских планов ежегодно принимать до двух миллионов китайских туристов.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно