Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дерипаска и Абрамов построят в Геленджике «курортный город»

08:07, 18 декабря 2007

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор компании «Альтиус девелопмент» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) Сталбек Мишаков, закрыта сделка по приобретению 90% акций ЗАО «Агрофирма «Дивноморское», которое владеет примерно 800 га в районе Геленджика. Акции были куплены у группы физических лиц, сообщил он.

В приемной агрофирмы сообщили, что прежний гендиректор Юрий Бедия с конца лета не работает, а сама компания принадлежит «Базэлу».

«Дивноморское» специализировалось на выращивании фруктов, сейчас сады занимают около 50 га. Мишаков не исключает, что этот бизнес будет продан или передан в управление «Раинко» (тоже принадлежит Дерипаске).

Сумму сделки Мишаков отказался сообщить. Около 60% приобретенной земли находится в черте Геленджика, часть имеет выход к морю. «Учитывая, что это земли сельхозназначения, и их огромную площадь, сделка могла быть в разы дешевле рынка», — считает коммерческий директор MR Group Ирина Дзюба. Средняя стоимость одной сотки в городе — около $10 000. Дзюба не исключает, что часть территории будет перепродана.

Мишаков рассказывает, что концепция развития территории будет разработана к весне 2008 г. «Ориентировочно будет построено около 1,5 млн кв. м рекреационной, гостиничной, коммерческой и жилой недвижимости», — говорит он.

Геленджик — подходящее место для семейного отдыха, уверен старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его оценке, инвестиции составят не менее $2,5 млрд.

«Геленджик с точки зрения организации строительства по многим показателям превосходит Сочи: по сетям, по возможности получения техусловий, по грунтам», — объясняет Мишаков. В Геленджике «Базэл» строит аэропорт. После его открытия цены на недвижимость вырастут в разы, обещает Сергей Никитин, директор Penny Lane Sochi. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно