Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перекрестный год туризма Италии и России увеличит взаимные турпотоки

08:32, 18 декабря 2013

В начале февраля 2014 г. стартует перекрестный год туризма России и Италии. Мероприятия в рамках этого проекта приведут к взаимному росту турпотока, как предполагается – до 50% в каждой стране. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Одна из главных задач проекта – продвижение туризма в регионы, знакомство с малоизвестными направлениями в обеих странах. «Открытие состоится в Милане, где пройдет большой гала-концерт с участием звезд итальянской и российской классической сцены», – добавила г-жа Манилова.

По словам посла Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, для его страны это первый опыт проведения года туризма за рубежом, что только подтверждает приоритетное значение российского рынка для итальянской туриндустрии. Он уверен, что россияне оценят «неизвестную» Италию, в том числе так называемые малые города искусств – не менее привлекательные, чем активно посещаемые Рим, Венеция и Флоренция. «В Италии находятся 49 объектов, внесенных в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, при этом чуть ли не 80% всех достопримечательностей располагаются в стороне от известных туристических центров», – подчеркнул посол. Он также сообщил, что, помимо традиционных видов культурного, летнего и зимнего туризма, россиянам предложат инновационные программы оздоровительного и активного отдыха, маршруты, связанные с виноделием, региональной кулинарией, путешествия к святым местам, конгрессный и лечебно-медицинский туризм.

По итогам текущего года, число выданных виз составит 770 тыс., что на 22% больше, чем годом ранее. Из них около трети – многократные годовые и двухлетние визы. Итальянское консульство продолжит выдавать въездные визы на срок от одного года до пяти лет лицам, часто путешествующим по Италии. Участники мероприятий, включенных в программу перекрестного Года туризма, журналисты, пишущие о стране, и туроператоры получат визы бесплатно. Помимо этого, уточнил г-н Рагальини, на бесплатные визы могут рассчитывать дети до 12 лет, учащиеся и преподаватели по программам обмена, участники молодежных спортивных мероприятий, а также инвалиды и сопровождающие их лица.

Сейчас в России действуют 17 визовых центров, 15 из них – региональные. Посол обратил внимание, что на днях откроются новые визовые центры в Волгограде и Ростове-на-Дону, а на будущий год консульство запланировало запуск своих представительств в Иркутске, Томске и Владивостоке.

«Россияне с большим интересом относятся к Италии, в последние несколько лет турпоток в среднем рос на 25% ежегодно, и в 2012 году в стране зарегистрировали уже миллион российских туристов. По темпам роста турпотока Россия вдвое превышает показатели Китая и Бразилии, но в абсолютных цифрах число российских гостей пока не превышает количество туристов, прибывающих из США или других стран Европы», – сказал г-н Рагальини. По данным на конец августа с.г., рост прибытий из России составил 15% (782 тыс. туристов против 683 тыс. в минувшем году).

Программа Года итальянского туризма в России предусматривает множество культурных мероприятий, например, музыкальных концертов, кинофестивалей, передвижных фотовыставок, в том числе в регионах России. По словам посла, для развития туризма очень важно привлечь в Италию жителей российской глубинки. Среди прочего, к Году туризма был запущен русскоязычный сайт. Итальянские регионы также собираются русифицировать свои туристические порталы.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото Юрия Машкова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно