Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Билеты на первые поезда в Крым поступят в продажу 9 декабря 2019 года

05:49, 18 декабря 2018

Железнодорожные билеты на поезда в Крым, которые будут курсировать по Крымскому мосту, поступят в продажу 9 декабря 2019 года. Об этом на заседании комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма рассказал генеральный директор компании «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин.

По его словам, предполагается десять маршрутов пассажирских поездов в Крым: Москва – Симферополь с двухэтажными вагонами, Москва – Севастополь, Москва – Евпатория, Москва – Феодосия, Санкт-Петербург – Севастополь, Санкт-Петербург – Евпатория, Мурманск – Симферополь, Екатеринбург – Симферополь, Смоленск и Брянск – Симферополь, Кисловодск – Симферополь. Также предполагается запуск десяти пар грузовых и четырех пар пригородных поездов. «Это то, что будет проходить через Крымский мост к началу функционирования в 2019 году», – сказал он.

По прогнозам г-на Гладилина, железнодорожный пассажиропоток в Крым в 2020 году составит 2,6 млн пассажиров в год, а к 2025 году вырастет до 4,1 млн. В настоящее время решаются вопросы по приобретению 483 пассажирских вагонов, в том числе 68 двухэтажных, на что необходимо 29,2 млрд рублей, и 28 локомотивов (3,4 млрд рублей).

Алексей Гладилин, кроме всего прочего, отметил, что строительство железной дороги от Керчи до Симферополя нецелесообразно, поскольку, как сообщает ТАСС, сократит время в пути не более чем на 40 минут. «На сегодняшний день в программах Минтранса России и «Росжелдора» планов по такому строительству нет», – заявил г-н Гладилин.

Напомним, автодорожная часть моста, соединившая Крымский полуостров с другими регионами России, открылась 15 мая текущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно