Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Автобусники намерены принять общие правила работы

08:07, 19 января 2005

Вчера состоялось заседание Автотранспортной комиссии РСТ, в котором приняли участие руководители компаний «Анкор», «БВЛ», «Интерс», «Интерцентр Альфа», «Кругозор», «Мир экологии», «Нева», «СБО» и «Старый город». Присутствовали также президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и исполнительный директор РСТ Татьяна Петкевич.

Один из вопросов, который обсуждался на заседании, был связан с так называемыми визовыми туристами. Необходимость этого разговора возникла после того, как руководители нескольких московских турфирм, специализирующихся на автобусном туризме, были приглашены на беседу с консулом Франции. Г-н консул рассказал о новых требованиях к российским компаниям и настоятельно рекомендовал извещать посольство о каждом случае невозвращения туриста из поездки. После обмена мнениями члены комиссии пришли к выводу, что необходимо разработать положение о выезде экскурсионных групп за рубеж. Правила работы, которые будут приняты и изложены в этом документы, помогут минимизировать риски турфирм и отсечь тех туристов, которые используют турпоездку для нелегальной миграции.

Обсуждался на заседании и вопрос взаимодействия с пограничными и таможенными службами Беларуси на пограничном переезде Варшавский мост в районе Бреста. Этот участок пользуется у автобусников дурной славой из-за многочасовых простоев и частых конфликтов с проверяющими. Это, в свою очередь, приводит к опозданиям туристов на поезд. Чтобы успеть на железнодорожный вокзал до отправления состава, водители вынуждены гнать машины на предельной скорости, а это создает реальную угрозу здоровью и жизни российских граждан. И все-таки случаи опоздания не так уж и редки. Сергей Шпилько призвал турфирмы, чьим стратегическим направлением являются автобусные туры, подготовить своего рода «досье» с конкретными случаями простоев машин. Тогда, по его словам, появится предмет для разговора с соответствующими службами сопредельного государства.

Своим нелегким опытом поделилась с коллегами директор турфирмы «Интерцентр Альфа» Наталья Федорова. Напомним, что 31 декабря 2004 года с туристами этой компании на трассе Москва - Рига произошла трагедия: на скользкой дороге перевернулся двухэтажный автобус. В результате аварии погибли 9 человек, 52 получили травмы различной степени тяжести. Г-жа Федорова настоятельно рекомендовала не пользоваться услугами сомнительных транспортных компаний и заключать договора только с официальными перевозчиками, имеющими соответствующую лицензию и несущими полную ответственность за здоровье и жизнь пассажиров. По словам Натальи Федоровой, только наличие у нее договора с ведущей латвийской компанией Ecolines помогло ее фирме избежать многих проблем при расследовании инцидента, а также дополнительных финансовых и моральных потерь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно