Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С любовью к истории и природе

08:07, 19 января 2006

Как мы уже сообщали, в конце декабря минувшего года Информационный центр по туризму Литвы в России организовал пресс-тур в Литву. Напомни, что группу сопровождала руководителю московского представительства Бируте Ненартавичюте. В номере от 11 января с.г. было опубликовано интервью с генеральным директором Департамента по туризму Литвы Альвитисом Лукошевичюсом . Сегодня мы продолжаем рассказ об этой стране.

Свою историю Тракай, древняя столица княжества Литовского, ведет с 13 века. Первое упоминание об этих местах относится к 1337 году. Обрамленный ожерельем изумрудных озер, здесь возвышается старинный Тракайский замок – символ славного прошлого и современного культурного наследия Литвы. Витаутас Великий, сын Гядиминаса, сделал этот замок одной из самых неприступных крепостей в Восточной Европе. Он стал резиденцией литовских князей и политическим, военным, административным и культурный центром. В Тракайском замке устраивались приемы, на которые съезжались высокие гости, послы иностранных государств, знатные вельможи и великие военачальники.

Центр архитектурного ансамбля замка - княжеский дворец, окруженный толстой крепостной стеной. Его парадные залы украшают витражи и фрески, главными сюжетами для которых служили сцены из жизни вликих литовских мок был оборудован уникальной для того времени системой воздушного отопления. Правда, после смерти великого князя в 1430 году Тракай утратил свое былое значение, но еще долгие годы здесь хранилась государственная казна. Летом современный Тракай становится центром проведения различных концертов, музыкальных и фольклорных фестивалей.

Еще одна достопримечательность, которую стоит увидеть любому туристу в Литве - Крестовая гора. Первые упоминания об этом историческом месте относятся в XIII веку. В те времена на месте крестов стояла крепость, оплот литовцев в войне с рыцарями-крестоносцами. С тех пор Гора стала свидетелем многих героических и трагических событий в истории литовского народа. Сейчас это место всенародного поклонения и национальной памяти. Гора покрыта сотнями тысяч крестов и памятных досок. В 1993 году Крестовую гору посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Иерарх католической церкви совершил богослужение и установил крест со своим изображением. А затем из Ватикана понтифик послал на Крестовую гору распятие – оно встоит у подножия холма.

 Литовцы также очень гордятся своим национальным парком «Куршская коса». Свое название эта узкая полоска суши, местами шириной не более полукилометра, которая протянулась почти на 100 километров с юга на север, получила от племени куршей, которые первыми пришли на эту землю. Со временем люди стали вырубать дубы и мачтовые сосны, а пески, лишившись своего покрова, пришли в движение. Кочующие дюны засыпали все на своем пути. И вот уже два века литовцы пытаются удержать подвижные дюны. Собственно, для этого и создан национальный парк. Кроме того, это просто очень живописное и интересное место. ПО Куршской косе, например,проходит миграция 150 видов птиц, а около сотни вьют на косе гнезда, так что это – своеобразный птичий мост. В 1901 году на косе была образована одна из первых в мире орнитологических станций, работающая до сих пор.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно