Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператор метит в отельеры

08:07, 19 января 2007

Экс-глава департамента по развитию курортов и туризма Краснодарского края Андрей Уманский может стать ведущим отельером. Принадлежащая ему группа компаний «РВБ-Алеан» решила построить на черноморском побережье собственную гостиничную сеть. Первоначальный объем инвестиций в этот проект уже составил $35 млн.

Почти четыре года назад компания «РВБ-Алеан», специализирующаяся на внутреннем туризме, приобрела в Анапе пансионат «Ривьера» на площади 4 га. После редевелопмента туроператор планирует превратить здравницу советского образца в четырехзвездный отель на 350 номеров.

В компании утверждают, что реконструкция будет завершена в этом году к открытию туристического сезона. Как сообщил «Бизнесу» владелец «РВБ-Алеан» Андрей Уманский, общий объем инвестиций в «Ривьеру» составил $12 млн.

В прошлом году компания выкупила еще один известный в Анапе пансионат «Виктория», находящийся на земельном участке в 5 га. Сумма сделки, по словам Уманского, составила $3 млн. В ближайшие годы туроператор намерен инвестировать $20 млн. в создание на базе «Виктории» отеля на 400 номеров уровня 3*. Кроме того, как сообщил «Бизнесу» коммерческий директор «РВБ-Алеан» Илья Клубникин, сейчас компания рассматривает возможность покупки еще одного пансионата в Анапе. Однако он отказался от подробного комментария. По мнению участников рынка, если переговоры о покупке дополнительных активов окажутся для туроператора удачными, то компания сможет выстроить собственную гостиничную сеть в Краснодарском крае.
Управлять отелями, которые перешли в собственность компании, будет «Арбат отель менеджмент», учредителем которого также является Андрей Уманский.

Выбор Краснодарского края, по словам Клубникина, обоснован специализацией «РВБ-Алеан» на организации отдыха и лечения в здравницах на юге России, что позволит обеспечить загрузку отелей.

«Наличие собственной гостиничной сети усилит наши позиции на рынке внутреннего туризма»,- уверен коммерческий директор туркомпании. С этим согласны и конкуренты. «Переход от аренды номерного фонда к владению позволит компании выдержать конкуренцию на рынке»,- считает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Эксперты убеждены, что в ближайшие годы начнется инвестиционный бум на коммерческую недвижимость в Краснодарском крае. Цены «подогревает» Сочи, где стоимость земельных участков начала расти после того, как город оказался претендентом на проведение Олимпиады 2014 года. «Волна ценового роста дошла и до Анапы»,- говорит генеральный директор Hotel Consulting and Development Group Александр Лесник. По его мнению, «РВБ-Алеан» вовремя решила закрепиться в Краснодарском крае, поскольку цены на недвижимость в этом регионе будут расти и дальше. «На черноморском побережье катастрофически не хватает современных гостиниц, и отели в низком и среднем ценовом сегменте смогут стать реальными конкурентами бывшим советским здравницам, которые ни по классу, ни по набору услуг не отвечают современным требованиям»,- резюмирует Александр Лесник. («Бизнес»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно