Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обновленный «Минск» откроется в 2009 году

08:07, 19 января 2007

К началу 2009 года в центре Москвы откроется многофункциональный гостиничный комплекс «Минск» (улица Тверская, 22), сообщили агентству «Интерфакс-Недвижимость» в городской администрации.

Собеседник агентства уточнил, что окончательный срок сдачи объекта зафиксирован в распоряжении правительства Москвы, принятом 29 декабря 2006 года.

В соответствии с этим документом, компания ОАО «На Тверской» передала права на инвестиционный контракт по реконструкции гостиницы «Минск» своей дочерней компании - ООО «Бизнес-Центр "На Тверской».

Ранее инвестиционные обязательства по полной реконструкции гостиницы «Минск» были возложены на ОАО «На Тверской», его исполнительный орган - ООО «Управляющую холдинговую компанию «Металлоинвест» и на ОАО «Фирма «Авек», которые планировали вложить в проект, соответственно, $100 млн и $29 млн.

Недавно фирма «Авек» вышла из проекта, однако, как пояснил «ИФ-Недвижимость» информированный источник в мэрии, ни это обстоятельство, ни формальная смена исполнителя инвестконтракта не повлияет на сроки сдачи отеля и на объем инвестиций.

«По сути, реконструкцией гостиницы занимается холдинг «Уникор», принадлежащий основателю Банка «Российский кредит» и компании «Металлоинвест» Борису Иванишвили. Холдинг сейчас активно укрепляет позиции на столичном рынке недвижимости и не упустит такой шанс, как комплекс на Тверской», - пояснил агентству эксперт.

Геннадий Порсков, пресс-секретарь банка «Российский кредит», подтвердил «ИФ-Недвижимость», что распоряжение правительства Москвы лишь упорядочило внутрикорпоративные отношения в рамках компаний одной группы (функции заказчика выполняет ООО «Металлоинвест-Девелопмент» - ИФ). «В рамках группы «Уникор» в последние два года были некоторые изменения, связанные с продажей некоторых активов. На конкретный проект это никакого влияния не окажет», - сказал он.

Член московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов полагает, что новое юридическое лицо, скорее всего, создано для более эффективного управления проектом реконструкции «Минска». «Я не думаю, что это уход от ответственности, - говорит юрист. - Просто так легче управлять бизнесом, строительством».

В свою очередь, партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Антон Ситников предположил, что такие юридические действия «похожи на подготовку «дочки» к продаже». «Дочку» всегда удобнее продавать, нежели переводить права по контракту», - пояснил он. А.Ситников также считает, что изменения в структуре могли быть инициированы мажоритарным акционером исключительно с целью повышения эффективности управления.

Гостиница «Минск» была построена в 1964 году. До закрытия она была рассчитана на 335 номеров класса 3*. Новый гостиничный комплекс, как предполагается, сохранит свое название. Проект реконструкции подготовлен Михаилом Леоновым, руководителем проектной мастерской института «Моспроект-2». В ходе полной перестройки здание превратится в многофункциональный комплекс общей площадью 65 тысяч кв. метров (в том числе 38 тыс. кв. метров подземных площадей с паркингом). Кроме офиса на 16 тыс. кв. метров, торгового центра на 10,5 тыс. кв. метров, в комплексе будет пятизвездочная гостиница на 205 номеров.

Руководитель гостиничных проектов банка «Российский кредит» Владимир Поддубко сообщил «ИФ-Недвижимость», что переговоры с известными гостиничными операторами находятся на завершающей стадии, и в самое ближайшее время будет названа управляющая компания. Опрошенные «Интерфаксом» эксперты считают, что предпочтение будет отдано либо Intercontinental Hotels Group, либо Accor (бренд Sofitel). (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно